Крестовоздвиженская церковь на Крестовском будет «парландовской»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2019 года

Мастерская Михаила Мамошина разработала проект Крестовоздвиженской церкви на Константиновском проспекте Крестовского острова. За занавесом остался скандал с участием других авторов, которые бесплатно делали свои версии, не зная о «конкурентах».

О планах застроить храмом сквер «Канонер» рассказал прошлым летом. Речь идет о 0,2 гектара на Константиновском проспекте перед домом 11а. Сейчас там лужайка с березами. В июле землю передали Санкт-Петербургской епархии РПЦ «для строительства объекта религиозного использования».

Под храм создали приход. В число его учредителей вошли председатель комитета имущественных отношений Валерий Калугин, гендиректор ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» Михаил Мамошин, заведующий кафедрой изобразительного искусства факультета искусств СПбГУ Иван Уралов.

Проект выполнила «Архитектурная мастерская Мамошина», рассказал сегодня «Канонеру» Михаил Мамошин. Этим объектом он занимается около десяти лет. Финальный вариант получился «с парландовскими сюжетами» (архитектор Альфред Парланд — автор Спаса на Крови).

Господин Мамошин поведал, что до революции на месте нынешней станции метро «Крестовский остров» планировалось построить трехкомпанентный храм по проекту Константиновича, но он не был реализован. В дань памяти храмовый комплекс на Констатиновском проспекте решили также сделать трехкомпонентным, то есть состоять он будет из самого храма, колокольни и приходского дома. Проект комплекса Михаил Мамошин пока прислать отказался.

Иван Уралов в свою очередь рассказал сегодня «Канонеру», что некоторое время назад по просьбе настоятеля он тоже безвозмездно разработал проект здания для участка на Константиновском, не зная об участии мастерской Мамошина. Когда всё выяснилось, оба, по словам господина Уралова, решили «на пару» заняться реализацией неосуществленного проекта храма, сочтя этот сюжет «очень красивым». Но потом приход перестал выходить на связь.

По данным «Канонера», без объявления конкурса в 2018 году настоятель также предлагал бесплатно поучаствовать в проектировании другим компаниям, в частности ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца» (Максим Атаянц сегодня подтвердил свое участие, но заметил, что никакого разочарования в связи со сложившейся ситуацией не испытывает) и ООО «Архстудия» Геннадия Соколова. Но в итоге остановился на изначальном проектировщике.

Созвониться с настоятелем прихода будущей Крестовоздвиженской церкви Сергеем Латушко «Канонеру» не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Крестовоздвиженская церковь на Крестовском будет «парландовской»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.