Крестьяне Борисовского района все хозяйственные проблемы решают через интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2001 года

Борисовский район - единственный сельский район в России, где создана локальная информационная сеть, объединившая районную администрацию, ряд служб и организаций и каждого жителя района. Десять Борисовских округов связаны между собой интернетом, поэтому многие свои проблемы крестьяне решают, не выезжая из села за десятки километров в город.

Такое обслуживание местные власти обозначили системой «одно окно» - вместо посещения десятка организаций борисовцу достаточно прийти в «одно окно», где специалисты стараются решить любую проблему. Некоторые заявки можно делать, не выходя из дома, по телефону 05. Здесь же принимают все коммунальные платежи - газ, свет, телефон. Борисовцы отмечают, что с появлением «одного окна» они меньше стали нервничать и больше тратить время на отдых.

«Я вот сегодня, считай, потратил 2 часа, так я целый месяц уже никуда не обращусь. А то почти каждый день: там не успел, там опоздал, там перерыв», - говорит одни из жителей.

Лидия Никитична считает себя самым настоящим пользователем интернета - с помощью районной информационной сети она уже купила кирпич и заказала корм для коровы без всякой бюрократической волокиты.

«А раньше приходилось и шоколадки, и магарычи, и просить, и кланяться, и «дайте, пожалуйста». А сейчас я ни о чем не волнуюсь», - говорит Лидия Никитична.

К тому же база данных Борисовской информационной сети позволяет главе района контролировать работу всех служб и ведомств.

«Глава администрации может работать, даже вот продавая излишки сельхозпродукции, как это было сделано в Стригунах - продано около 2 тысяч лука именно по интернетовскому объявлению», - говорит глава администрации Геннадий Бондаренко.

Электронная коммерция в этом году помогла многим хозяйствам сэкономить не только время, но и деньги. Руководители отмечают существенную экономию топлива и командировочных расходов на поездки в город. Уже через два года борисовцы планируют с помощью интернета объединить все службы и организации района, чтобы благодаря этому любая проблема крестьянина решалась в течение 30 минут. К тому же в районе полагают, что с помощью новых информационных технологий им удастся искоренить коррупцию и бюрократию, сообщает НТВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крестьяне Борисовского района все хозяйственные проблемы решают через интернет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.