Крест – ангелов слава и демонов язва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2018 года

Читателям «Красного знамени» отвечает настоятель храма Воскресения Словущего в селе Васильевское протоиерей Игорь ШУМИЛОВ.

— Почему православная церковь крестит младенцев? Разве вера в Бога не должна быть осознанной?

Олеся, Дорохово

— Вера в Бога, безусловно, должна быть осознанной. Но в случае крещения младенца требуется вера родителей и восприемников (крестных). Ребенок принадлежит родителям, и до сознательного возраста они решают, как его воспитывать, что ему есть, где и как учиться, в какие кружки и секции ходить, какие таланты развивать. Вера в Бога — это не просто признание факта Его существования. Она именуется в Священном Писании как один из духовных плодов. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера…» А плод всегда результат длительного труда, и чем раньше начать этот труд, тем лучше будет результат.

— Считается ли грехом курение?

Павел, Руза

— Не во всех поместных Церквях такое строгое отношение к курению. Но вред для здоровья от курения — медицинский факт, а приносить вред здоровью — это большой грех.

— Какие отношения до брака считаются блудом и почему?

Марина, Руза

— Физическая близость до брака является блудом. Недаром это называется «супружескими отношениями». Отношения супружеские, а супружества — нет. В так называемом гражданском браке происходит физическое, эмоциональное и психическое единение людей. И прежде чем это произойдет, они должны взять на себя максимальную ответственность друг за друга. Это и есть супружество. По-славянски «супругъ» — парная упряжка. Люди «впрягаются» в дальнейшую жизнь вместе. Блуд — это желание безответственного наслаждения. По словам святителя Василия Великого, «блуд не есть брак, и даже не начало брака». Таким образом, всякие слова о том, что «нужно попробовать до…» не оправданы, да и практика показывает: сейчас, когда многие стали «пробовать», более половины браков разрушается.

— Обязательно ли освящать жилище?

Светлана, Тучково

— Это совершается по вере живущих в нем. Обязательности нет, как нет и греха «неосвящения жилища». В первую очередь всякое место освящается праведной жизнью живущих в нем. И наоборот.

— Можно ли крещеному ходить без креста?

Иван, Дорохово

— Первые поколения христиан не носили нательных крестов. Но эта традиция вошла в жизнь Церкви и прочно укоренилась в ней. Крест есть выражение нашей любви и веры в Распятого и Воскресшего Спасителя нашего, а также и защита от демонических сил. «Крест — хранитель всея вселенная, Крест — красота Церкви, Крест — царей держава, Крест — верных утверждение, Крест — ангелов слава и демонов язва». Это отношение Церкви ко Кресту Господню. Если крещеный человек не носит креста, значит нет в нем или очень мало любви и веры в Господа Иисуса Христа.

— В каком случае принимают причастие в свое осуждение?

Вера, Орешки

— Об этом достаточно подробно рассуждает апостол Павел: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы». Человек, не имеющий должной веры, пребывающий во грехе и не кающийся, пренебрегающий подготовкой к Таинству, принимает Причастие в осуждение.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Крест – ангелов слава и демонов язва», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.