Кризис во Франции может повлиять на исход президентских выборов в 2007 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Студенческие протесты во Франции из-за недовольства контрактом первого найма, предложенным правительством, могут ввергнуть страну в серьезный социально-политический кризис. Ситуация грозит выйти из-под контроля властей, а многие уже сравнивают происходящее во Франции с событиями 1968 года и делают прогнозы, каким образом ситуация может повлиять на исход президентских выборов в 2007 году.

Каждый четвертый молодой француз - безработный. Контракт первого найма, по мнению премьер-министра Доминика де Вильпена, позволит работодателям нанимать больше новых сотрудников. Его оппоненты утверждают, что предложенный контракт позволяет работодателю легко избавляться от молодых сотрудников.

Как пишет "Независимая газета", события во Франции нельзя рассматривать без учета президентских выборов, намеченных на весну 2007 года. Студенческие волнения могут внести серьезные коррективы в ситуацию на политической сцене. Не стоит исключать не только отставки правительства, но и возможности того, что Жак Ширак решит баллотироваться на третий срок. Если премьер-министр Доминик де Вильпен не сумеет обуздать волнения, едва ли его будет можно воспринимать в качестве реального претендента на президентский пост от шираковского лагеря. А других "преемников" у Ширака нет.

Во Франции складывается очень сложная ситуация, если рассматривать события в предвыборном контексте, считает Арно Калика, член-корреспондент Высшей школы оборонных исследований при Министерстве обороны Франции (университет Париж-Ассас). При этом трудности возникают как в правом, так и в левом лагерях.

Самый популярный политик правого лагеря, глава МВД Николя Саркози, выступает за новые переговоры о первом трудовом контракте. Де Вильпен не готов начинать все с нуля. "Если правительство де Вильпена потерпит поражение в противостоянии со студентами, Саркози также будет в проигрыше. Если же Саркози сейчас покинет правительство, то это может оказаться слишком рано для него как очевидного претендента на президентский пост от правого лагеря", - отмечает Калика.

По его словам, левые политики, прежде всего, социалисты, сейчас активно используют рост социальной напряженности. В последнее время значительно возрос рейтинг социалистки Сеголен Руаяль, которая еще совсем недавно никем всерьез не воспринималась. Однако известно, что президентские амбиции есть не только у Руаяль, но и у ее мужа-однопартийца Франсуа Олланда, а также Лорена Фабиуса и Лионеля Жоспена.

Французская Liberation (Архивная копия от 29 июня 2006 на Wayback Machine) также пишет о вариантах дальнейших событий. Цель Доминика де Вильпена, который категорически отверг всякую идею об отзыве законопроекта о первом трудовом контракте, - держаться. В окружении премьер-министра полагают, что у него нет иного выбора, кроме как противостоять давлению улицы. Если он отзовет законопроект, он потеряет поддержку правых и ему придется распрощаться с претензиями на президентский пост в 2007 году. (Полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).)

Единственный выход для правительства - сохранять прежний курс, рассчитывая, что профсоюзы и студенчество в конце концов выдохнутся. Пока в Матиньонском дворце (резиденции правительства. – Прим. ред.) ждут решения Конституционного совета. Если последний не признает конституционность законопроекта, правительство получит глоток свежего воздуха: отступив, оно сделает вид, что уступки не было.

Другой вариант: вероятно, де Вильпен решил просить Жака Ширака как можно скорее утвердить законопроект. Повторяя призывы к диалогу, он намерен возложить ответственность за тупиковую ситуацию на профсоюзы и оправдать дальнейшие силовые действия. Ширак может сделать такой выбор, если не захочет выслушивать нареканий от большинства депутатов Союза за народное движения (правящей партии во Франции. -Прим. ред.).

Как отмечает газета, любые прогнозы относительно будущего решения Конституционного совета делать бессмысленно. Если Совет утвердит законопроект о "первом трудовом контракте", у Ширака будет 9 дней на то, чтобы его ратифицировать. Если он это сделает, это будет воспринято профсоюзами как провокация и перечеркнет любую возможность диалога. Если он будет выжидать, кризис будет продолжаться. Остается лишь последний вариант: утверждение будет сопровождаться серьезными оговорками, что может дать Шираку основание попросить парламент рассмотреть обновленный текст.

Тем временем де Вильпен пытается урегулировать возникший в стране кризис. Как сообщила пресс-служба главы правительства, он направил руководителям пяти ведущих профобъединений страны письма, в которых пригласил их прибыть в среду в его резиденцию, чтобы обсудить "изменения, которые следует внести в договор первого найма". Аналогичные приглашения направлены лидерам молодежных организаций, которые наряду с профсоюзами выступают против предлагаемой правительством реформы трудового законодательства.

Но встреча у премьера может и не состояться. Руководство многих ведущих профцентров уже объявило, что не намерено принимать приглашение де Вильпена, продолжая настаивать на полном и безоговорочном отзыве закона. По мнению ряда наблюдателей, у нынешнего премьера не получается вести диалог с профсоюзами. Никогда не избиравшийся де Вильпен не умеет говорить с народом о насущных проблемах.

Напомним, во вторник во Франции состоялась общенациональная забастовка. На улицы французских городов вышло рекордное число манифестантов - по разным оценкам, от 1 до 3 млн человек. Эта цифра, приведенная CGT (Всеобщая конфедерация труда, крупнейшее профсоюзное объединение Франции. – Прим. ред.), представляет собой рекорд для современного периода. Даже полиция согласилась, что демонстрантов было более миллиона, признав тем самым, что демонстрации превзошли по масштабам массовые акции протеста против плана Жюппе (1995) и пенсионной реформы (2003), отмечает Liberation.

Между тем практически без перебоев работало метро французской столицы, на линии вышло более половины пригородных поездов и большая часть поездов национального масштаба. Было отменено около трети авиарейсов. С перебоями работал наземный городской транспорт. Наиболее активно бастовали сотрудники учебных заведений. На работу не вышли половина учителей начального образования и преподавателей колледжей, а также около трети преподавателей лицеев.

Одновременно продолжились массовые манифестации учащихся. МВД отмечает, что нынешние митинги регулярно выливаются в столкновения из-за провокаций со стороны ультраправых и анархистов. Многие опасаются, что это может дать искру для еще более масштабных беспорядков. Вчера в Париж были стянуты четыре тысячи полицейских.

Данные полиции: за беспорядки после манифестаций задержано 700 человек

На площади Республики основную часть молодых людей и подростков, устраивающих беспорядки и столкновения с полицией, составляли выходцы из иммигрантской среды. Среди них было немало юных жительниц столичных пригородов, которые "с тыла" подбадривали ровесников и призывали их смелее вступать в противостояние с полицейскими и жандармами, сообщает РИА "Новости".

За причастность к беспорядкам, которые произошли после состоявшихся во вторник по всей Франции манифестаций против "договора первого найма", задержано около 700 человек. Эти сведения сообщил в среду руководитель главной дирекции национальной полиции Мишель Годен.

Выступая в эфире радиостанции RTL, он уточнил, что в Париже, где беспорядки носили наиболее массовый характер, задержано 488 человек, а в других городах - в общей сложности 299 человек

В целом за три недели, на протяжении которых во Франции проходят массовые выступления против "договора первого найма", количество задержанных нарушителей общественного порядка составило 2500 человек, сказал Годен.

Характеризуя беспорядки, произошедшие накануне на парижской площади Республики, он отметил, что "в числе тех, кого обычно называют погромщиками, правонарушителями, использующими манифестации, чтобы устраивать грабежи и погромы, присутствуют и жители парижских пригородов".

Отвечая на вопрос о возможности возобновления массовых беспорядков в пригородных зонах, волна которых минувшей осенью прокатилась по всей Франции, Годен сказал: "Это одно из наших опасений, но пока мы не наблюдаем роста инцидентов в пригородах".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кризис во Франции может повлиять на исход президентских выборов в 2007 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.