Кристиан Вигенин: Сопредседательствование Франции в МГ ОБСЕ, возможно, будет заменено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

“Карабахский вопрос является довольно трудным вопросом и, конечно, ЕС предпочло бы не иметь подобных вопросов в странах “Восточного партнерства”, поскольку это дестабилизирует регион”, - заявил член Европарламента Кристиан Вигенин в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net

По словам депутата, именно стремление стабилизировать ситуацию, приводит к тому, что ЕС думает о большем вовлечении в процесс урегулирования конфликта.

“Мы считаем ЕС должно больше быть вовлечено в процесс урегулирования карабахского конфликта”, - сказал он, добавив, что мало по малу роль ЕС будет расти и будет наиболее эффективной.

“Мы видим, что формат МГ ОБСЕ не приводит к кому либо результату на протяжении многих лет, и в связи с этим, что-то должно произойти, измениться”, - подчеркнул Вигенин. В данном контексте он сообщил, что в Европарламенте проходили обсуждения по этому вопросу.

Одним из предложений была замена французского сопредседателя Минской Группы на представителя ЕС, возможно, например верховного комиссара по внешним делам ЕС Кэтрин Эштон. “Конечно, это одна из идей, которые мы обсуждали, но важно внести новых игроков в этот процесс”, - сказал он.

В конце Вигенин добавил, что на основе собственного опыта, он уверен, что решение конфликта зависит от сторон и их желания разрешить проблему: “Честно говоря, я не вижу желания разрешить проблему ни с одной из сторон. Возможно сотрудничество в различных сферах в рамках “Восточного партнерства” создаст основу для укрепления доверия между странами, что приведет и к решению данного вопроса”.

При этом Вигенин заметил, что конфликт не может быть решен военным путем, он может быть решен только посредством переговоров и компромисса: “Конечно, на этот момент я не вижу других возможных путей решения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кристиан Вигенин: Сопредседательствование Франции в МГ ОБСЕ, возможно, будет заменено», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.