Критики прогнозируют затруднения у жюри «Золотого орла» — на Гран-при претендуют Звягинцев, Михалков и Кончаловский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

Режиссеры Никита Михалков, Андрей Кончаловский и Андрей Звягинцев посоревнуются за главные номинации национальной кинопремии «Золотой орел», церемония вручения которой состоится в Москве в пятницу, сообщает РИА «Новости».

Вручение премии традиционно состоится в павильоне N1 киностудии «Мосфильм».

Фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан», получивший премию «Золотой глобус» и номинированный на «Оскар», заявлен в десяти номинациях «Золотого орла», в том числе в пяти основных: «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший сценарий», лучшие мужская и женская роли.

Конкуренцию нашумевшему «Левиафану» в главной номинации «Лучший игровой российский фильм» составят картины «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Звезда» Анны Меликян, Weekend («Уик-энд») Станислава Говорухина.

На звание лучшего режиссера претендуют «оскароносец» Михалков, лауреат премии «Золотой глобус» Звягинцев и обладатель «Венецианского льва» за лучшую режиссуру Кончаловский.

По мнению кинокритиков, «битва титанов» в этом году поставила академиков в затруднительную ситуацию. Критики сошлись во мнении, что шансы на Гран-при у «Левиафана», вызвавшего неоднозначную полемику в российском обществе, невелики, но тем не менее есть.

Награждать фильм учредителя премии и председателя Союза кинематографистов Михалкова - рискованно: вне зависимости от его художественной ценности разговоров об ангажированности не избежать. «Соломоново решение» в данной ситуации - отдать награду «нейтральному» мэтру Кончаловскому.

«Я болею за «Левиафан», но если победит Михалков или Кончаловский, это совершенно меня не удивит и покажется вполне логичным. Я утешаюсь осознанием того, что «Золотой орел» ни на что не влияет и является приятной галочкой для создателя, еще одним набором статуэток, который он поставит на полку. Если расценивать «Золотой орел» как утешительный приз, то логичнее всего будет отдать его «Солнечному удару», - сказал РИА Новости кинокритик Антон Долин.

Он напомнил, что у «Левиафана» Звягинцева уже есть приз Каннского фестиваля и «Золотой глобус», а у «Белых ночей почтальона Алексея Тряпицына» Кончаловского - награда венецианского смотра.

В номинации «Лучший сценарий» конкуренцию Кончаловскому и Звягинцеву составит Станислав Говорухин - режиссер и сценарист фильма Weekend («Уик-энд»), также номинированного на Гран-при. На звание лучшей актрисы в кино претендуют Елена Лядова («Левиафан»), Дарья Мороз («Дурак»), Юлия Пересильд (Weekend). На лучшую мужскую роль номинированы Алексей Серебряков («Левиафан»), Александр Збруев («Кино про Алексеева»), Максим Матвеев (Weekend).

В номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» заявлены лауреат «Золотой пальмовой ветви» 66-го Каннского международного кинофестиваля фильм «Жизнь Адель» французского режиссера Абделатифа Кешиша, американская картина Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит», получившая премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль (Леонардо ди Каприо), лауреат «Золотого глобуса» комедия Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт» производства США, Великобритании и Германии.

«Золотой орел» - национальная кинонаграда России. Учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России 4 марта 2002 года. Президент академии - режиссер Владимир Наумов («Бег», «Тегеран-43»). Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.

Лауреатами «Золотого орла» в номинации «За вклад в развитие киноискусства» в разные годы стали режиссеры Фрэнсис Форд Коппола, Роман Полански, актеры Роберт де Ниро, Фей Данауэй, Анук Эме, Клаудиа Кардинале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Критики прогнозируют затруднения у жюри «Золотого орла» - на Гран-при претендуют Звягинцев, Михалков и Кончаловский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.