Критик из Новосибирска Михаил Хлебников издал книгу «Большая чи(с)тка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2021 года

Крупное питерское издательство «Лимбус Пресс» выпустило сборник литературной критики Михаила Хлебникова «Большая чи(с)тка».

Михаил Хлебников — критик и философ. Критические статьи и эссе опубликованы в «Сибирских огнях», «Подъёме», «Литературной России», «Полдень. XXI век», «Нашем современнике», «Бельских просторах», «Дон», «Культура», «Вопросах литературы», «Новом мире», «Литературной газете». «Большая чи(с)тка» его четвёртая книга. Хлебников  живет в Новосибирске, является постоянным автором журнала «Сибирские огни».  Он был соорганизатором и модератором круглого стола «В поисках утраченного жанра. Проблемы современной жанровой литературы», который портал «Ревизор.ru» и журнал «Сибирские огни» совместно провели в ноябре 2020 года.

Что касается «Большой чи(с)тки», в этой книге собраны критические статьи автора за последние три года. В поле зрения Хлебникова попала значительная часть звезд отечественной литературы — Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Андрей Рубанов, Евгений Водолазкин, Андрей Аствацатуров, Алексей Сальников и многие другие. В аннотации к сборнику «Лимбус Пресс» указывает, что автор доказательно и остроумно проводит ревизию сложившихся представлений о сегодняшней литературной действительности в России.

Рукопись «Большой чи(с)тки» попала в издательство самотеком, рассказал главный редактор издательства, известный писатель Павел Крусанов. «Читать ее я взялся без встречного ожидания, зная по опыту, что самотек — на 98 процентов пустая порода, — пояснил редактор. — Тем неожиданнее была радость встречи с вдумчивым, понимающим предмет, не ангажированным никакой литературной партией автором, которому остроумие не заменяло ум и чья резкость высказывания не напоминала личное самоутверждение или сведение мелочных счетов».

Преимуществами новосибирского критика Крусанов считает «развитый аналитический аппарат и остро отточенный инструмент познания, живой интерес к современной литературе и знание литературы как таковой». 

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Критик из Новосибирска Михаил Хлебников издал книгу «Большая чи(с)тка»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.