Критическую информационную инфраструктуру защитят импортозамещённым «железом» и ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2020 года

Подписан приказ ФСТЭК о внесении изменений в Требования по обеспечению безопасности значимых объектов КИИ РФ. Данные изменения направлены на использование в КИИ РФ преимущественно отечественного программного обеспечения и оборудования в целях обеспечения её технологической независимости и безопасности, а также создания условий для продвижения российской продукции.

Приказ уточняет условия выбора программного обеспечения и оборудования, используемого в составе значимых объектов критической информационной инфраструктуры, а также порядок его принятия ‎к эксплуатации на таких объектах. Документ был разработан во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» 20 июня 2019 года.

Во время «прямой линии» Путин сказал, что власти должны обеспечить рынок для российских программистов в чувствительных отраслях для безопасности и суверенитета, а также заявил, что в целях импортозамещения российские корпорации нужно «заставить» закупать именно отечественные [программные] продукты.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.