Кроме «народной» водки «по 60» государство выпустит другие более дорогие бренды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

Государственное предприятие «Росспиртпром», уже запустившее производство так называемой «народной водки», в 2007 году планирует вывести на рынок еще три-четыре новых более дороги федеральных водочных бренда. Первая казенная водка, стоимостью 60 рублей появилась в петербуржских магазинах.

Как сообщил начальник заместитель гендиректора «Росспиртпрома» Евгений Махновский, производство одноименной водки уже началось на шести филиалах предприятия. В ближайшее время ее розлив начнется и на заводах, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству и находятся в оперативном управлении компании.

«Производство будет практически по всей стране, что позволит минимизировать транспортную составляющую и удержать цену», - заявил Махновский. Он отметил, что московский завод «Кристалл» не войдет в число производителей.

Отпускная цена казенной водки на предприятии составит 53 рубля за пол-литровую бутылку, рекомендуемая цена в рознице - до 65 рублей. «Прибыли от этого проекта «Росспиртпром» не получает», - заявил начальник управления информации и внешних связей предприятия Дмитрий Добров. По его словам, при стандартных наценках цена бутылки такой водки составила бы 75-80 рублей. Водка выпускается с различными вкусовыми модификациями: хлебная, пшеничная, ржаная, кедровая, солодовая.

Уже найдены дистрибуторы новой водки. По словам Махновского, для реализации проекта были найдены партнеры, которые готовы работать с минимальными доходами. Сообщается, что «народная водка» уже поступила в продажу в петербуржской сети магазинов «Лента». Водка «Росспиртпром» продается по 59,9 рубля за бутылку. «В настоящее время дистрибуцией новой водки занимаются пять компаний, но переговоры идут, постоянно появляются новые партнеры и в ближайшие дни их станет больше», - отметил Махновский.

По словам представителей компании, хотя они не надеются на то, что новый «водочный нацпроект» решит все проблемы, они полагают, что ситуация несколько улучшится. «Мы понимаем, что «выдавить» с рынка совсем уж дешевую «Настойку боярышника» или какой-то стеклоомыватель такими мерами вряд ли удастся, но часть потребителей, которые могут позволить себе заплатить нелегалам по 50-55 рублей за бутылку, мы сможем оттянуть на себя», - заявил Добров.

При этом сообщается, что казенная водка появится не только в низшей ценовой категории. «Наша программа предусматривает вывод на рынок продукции во всех ценовых сегментах», - сообщил Махновский. «Эта водка «эконом-класса», в 2007 году появятся еще три-четыре бренда в других ценовых нишах», - отметил представитель «Росспиртпрома».

Федеральное государственное унитарное предприятие «Росспиртпром«Учреждено постановлением правительства РФ от 6 мая 2000 года. ФГУП переданы в оперативное управление закрепленные в федеральной собственности пакеты акций предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности РФ - всего более 85 акционерных обществ. Кроме того, в филиалы «Росспритпрома» преобразованы 18 федеральных государственных унитарных предприятий спиртовой промышленности.

«Росспиртпром» является крупнейшим оператором алкогольного рынкаРоссии - компания контролирует более 40% производства спирта и 20%производства ликероводочных изделий. Финансовые показатели предприятия не раскрываются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кроме «народной» водки «по 60» государство выпустит другие более дорогие бренды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.