Кронштадт с высоты купола Морского собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2023 года

Приезжая в Кронштадт, многие посещают и такую его достопримечательность, как Морской собор. Он является едва ли не самым узнаваемым символом Кронштадта и, конечно, входит практически во все экскурсионные маршруты. Однако не все знают о том, что во время посещения главного храма Военно-морского флота можно не просто увидеть его изнутри или побывать в нём на церковной службе, но и подняться под купол.

Оказаться на высоте около 45 метров над городом можно в рамках специальной экскурсии, которую проводят в соборе. Её продолжительность составляет около 40 минут, попасть на эту экскурсию можно, приобретя за пожертвование билет прямо в самом соборе. В течение дня проводится несколько таких экскурсий. На одной из них недавно довелось побывать корреспонденту Викиновостей.

Экскурсионной группе предстоит подняться на высоту, под купол пешком, причём только половина ступенек – комфортной небольшой высоты, поэтому, собираясь на подъём, нужно учитывать это. Правда, экскурсовод никого не торопит на ступеньках, так что подниматься можно с перерывами и успев отдохнуть. Первая остановка на подъёме посвящена рассказу о строительстве собора и участии в этом российской императорской семьи. После гостей ждёт второй подъём – сначала по обычным, но уже более высоким ступеням, а под самый конец – по узкой винтовой лестнице, ведущей прямо под купол. Поднявшись на верхний ярус собора, можно посмотреть как на сам собор сверху, так и на город. Кронштадт с такой высоты виден практически весь.

Во время пребывания под куполом экскурсовод рассказывает об истории города и его основных памятниках, в том числе так или иначе связанных с сами Морским собором и расположенных около него, также есть достаточно времени на то, чтобы осмотреться и сделать фото, в том числе фото города с высоты.

По окончании основной экскурсионной части группа возвращается вниз, иногда это происходит во время уже начавшейся службы – это важно учитывать, если вы верующий человек и для вас критично не опоздать на её начало.

Посещение экскурсии с учётом оплаты билета и возможных небольших задержек до неё и во время может занять около часа. Это также важно учитывать, особенно если вы посещаете Кронштадт с экскурсионными туристическими группами и время пребывания в городе у вас ограничено.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.