Крупнейшая соцсеть Латвии в день парламентских выборов встречала пользователей лицом Путина и его словами о бескрайней границе Росси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2018 года

Крупнейшая соцсеть Латвии draugiem.lv подверглась хакерской атаке в день парламентских выборов в стране 6 октября. На главной странице сайта были размещены фото российского флага, российской армии и президента РФ Владимира Путина с его цитатой о том, что «границы России нигде не заканчиваются».

«Товарищи латыши, это касается вас. Граница России нигде не заканчивается. Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами. Почаще употребляйте это словосочетание - «Русский мир», - гласила надпись на взломанной странице.

Krievu hakeri jau svin @SaskanaOnline uzvaru Saeimas vēlēšanās? @draugiem pic.twitter.com/J8pXqFCB0j— Māris Luste (@MLuste) 6 октября 2018 г.

Krievu pasaules sveicieni vēlēšanās https://t.co/FYIjtmD6j9— Māris Luste (@MLuste) 6 октября 2018 г.

Кроме того, при попытке зайти в соцсеть звучал гимн России. Представитель Draugiem Group Янис Палкавниекс подтвердил, что на сайт была совершена кибератака, передает Delfi со ссылкой на агентство LETA. Работа портала приостанавливалась на несколько часов.

Пресс-секретарь учреждения по предотвращению инцидентов с безопасностью в сфере информационных технологий Cert.lv Лига Бесере сообщила, что организация активно работает над выяснением причин и источников взлома. Сейчас соцсеть работает в обычном режиме.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя кибератаку, заявил, что подобных инцидентов в день выборов можно было ожидать. При этом он отметил, что государственные учреждения готовы отразить возможное вмешательство в ход выборов в Латвии.

Он не стал комментировать, есть ли у него догадки о том, кто совершил кибератаку и с какой целью, указав, что установить это должны правоохранительные органы. Draugiem.lv - 14-й сайт в Латвии по посещаемости, отмечает «Медуза» со ссылкой на данные сервиса Similarweb. В соцсети зарегистрированы более 2,5 миллиона пользователей.

6 октября в Латвии проходят выборы в парламент. Фаворитом считается возглавляемая мэром Риги Нилом Ушаковым партия «Согласие», за которую традиционно голосуют многие русскоязычные латвийцы. Хотя «Согласие» может рассчитывать на большинство мест в Сейме, стать правящей партией ей едва ли удастся, так как противники Ушакова не готовы объединяться с ним в коалицию, пишет «Коммерсант».

Всего ЦИК Латвии зарегистрировал списки от 16 партий и объединений, и на 100 мест в Сейме претендуют 1470 человек. Соцопросы показывают, что преодолеть пятипроцентный барьер смогут семь партий. «Согласию» прочат от 14% до 20% голосов. По закону в Сейм 13-го созыва попадут партии, которые получат более 5% голосов, сообщает «Эхо Москвы». Избирательные участки в Латвии будут открыты до 20:00, а предварительные итоги выборов огласят ближе к утру воскресенья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейшая соцсеть Латвии в день парламентских выборов встречала пользователей лицом Путина и его словами о бескрайней границе России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.