Крупный лесной пожар подбирается к Афинам: объявлено чрезвычайное положение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2009 года

Чрезвычайное положение объявлено из-за сильных лесных пожаров в префектуре Восточной Аттики, расположенной в окрестностях Афин, сообщила в субботу служба гражданской обороны Гекции. В зоне бедствия проводится ограниченная эвакуация людей.

По данным пожарной охраны, с огнем на северо-востоке Аттики борются 12 самолетов и 9 вертолетов, более 200 пожарных и свыше 40 автоцистерн, включая военные. На место пожаров, где горят дома, стягиваются подкрепления из провинции.

"Наша главная задача - защитить людей. Призываем жителей вовремя покидать свои дома при приближении огня", - заявил в эфире местных телеканалов официальный представитель пожарной охраны.

По его словам, сложность пожара возрастает благодаря тому, что он распространяется на местности, где лес перемежается с застроенной домами территорией, отмечает РИА "Новости".

"Не должно быть паники. Мы делаем все, что в человеческих силах, чтобы устранить последствия этой катастрофы", - подчеркнул представитель пожарной охраны.

Также в субботу возникли пожары на острове Закинф в Ионическом море и на островах Эвбея и Скирос в Эгейском море. На борьбу с огнем мобилизованы крупные силы. В остальных регионах страны пожарная охрана приведена в повышенную готовность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупный лесной пожар подбирается к Афинам: объявлено чрезвычайное положение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.