Крушение грузового поезда на Транссибе будут расследовать в рамках уголовного дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Сковородинский транспортный прокурор направил в Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России материалы по факту крушения грузового поезда на перегоне Аячи - Ерофей Павлович Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Авария произошла в Амурской области 22 января на 7099 км перегона Аячи - Ерофей Павлович ЗабЖД. В результате с рельсов сошли 11 вагонов грузового поезда с различным грузом. В том числе пять полувагонов с ломом черных металлов и четыре цистерны с нефтепродуктами.

«В ходе проверки установлено, что сход вагонов произошел из-за неисправности пути, в том числе сужения рельсовой колеи, в сочетании с техническими неисправностями одного из вагонов. Происшествие классифицировано как крушение грузового поезда.

Сумма причиненного компании «РЖД» материального ущерба превысила 18 млн руб. Кроме того, в результате утечки нефтепродуктов из двух цистерн загрязнению подверглись два земельных участка общей площадью 63 кв. м, содержание нефтепродуктов в почве которых повышено в 9-13 раз. Специалисты Росприроднадзора рассчитывают размер экологического вреда», - пояснили в надзорном ведомстве.

«Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления - «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба», - отметил представитель прокуратуры.

Ответственность понесут работники Ерофей-Павловичской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», указывает «Интерфакс».

В составе поезда, состоявшего из 70 вагонов, перевозили также реактивное топливо (авиакеросин) и взрывчатые вещества.

В ликвидации последствий схода вагонов были задействованы более 420 человек и 81 единица техники.

Между тем это не единичный случай схода вагонов грузового поезда на полигоне ЗабЖД. Так, 10 января на перегоне Красная Падь - Дактуй (Амурская область) сошли восемь хвостовых вагонов с углем.

В этот же день в Забайкальском крае на железнодорожном перегоне станции Адриановка - Оловянная произошел сход пустых полувагонов, а на железнодорожном перегоне станций Антипиха - Атамановка в Читинском районе сошли две тележки одного вагона грузового поезда.

Восьмого февраля на перегоне «Семиозерный - Германовский» двухпутного электрифицированного участка «Могоча - Уруша» сошли два вагона грузового поезда. ЗабЖД действует на территории Забайкальского края и Амурской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крушение грузового поезда на Транссибе будут расследовать в рамках уголовного дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.