Крымские татары требуют признать депортацию геноцидом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Более 15 тысяч крымских татар проводят в центре Симферополя траурный митинг по случаю 67-ой годовщины депортации крымско-татарского народа из Крыма. Репатрианты, возложив утром цветы к мемориалам памяти жертв депортации, направились пятью колоннами, неся многочисленные транспаранты и скандируя «Аллах Акбар», на площадь имени Ленина, где в 13:00 с молебна начался митинг.

Участники акции развернули также голубые национальные флаги и флаги Украины с траурными лентами. Митингующие держат плакаты: "18 мая - день памяти и скорби", "Требуем признания Украиной и международным сообществом депортации 18 мая 1944 года и ее последствий геноцидом крымско-татарского народа", "Крыму - статус национально-территориальной автономии в составе Украины", "Если власть не хочет - сами возвратим исторические названия Крыма". На траурной акции присутствуют руководители меджлиса крымско-татарского народа и Крыма, сообщает Analitika.at.ua.

Более 2 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск министерства внутренних дел обеспечивают порядок на мероприятиях в Крыму по случаю 67-ой годовщины депортации.

В мае 1944 года советские власти массово депортировали крымских татар из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. В годы Великой Отечественной войны также были выселены крымские болгары, армяне, греки и немцы. Возвращение крымских татар на полуостров началось в конце 1980-х годов. В настоящее время они составляют 13% населения Крыма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымские татары требуют признать депортацию геноцидом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.