Крымский суд освободил Расула Гулиева из-под стражи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2005 года

Крымский суд освободил из-под стражи экс-спикера парламента Азербайджана Расула Гулиева. Азербайджанская сторона, настаивавшая на экстрадиции Гулиева, не смогла убедить суд в том, что дело против экс-спикера не носит политической окраски. Кроме того, большинство представленных Баку документов являются незаверенными ксерокопиями, часто даже без подписей. Сам Гулиев не присутствовал на слушании дела в суде, поскольку находится в больнице с диагнозом «гипертонический криз». Представители Гулиева встретили решение суда аплодисментами, но они опасаются, что оно может ухудшить отношения Украины с Азербайджаном.

Напомним, что Гулиев был задержан 17 октября в аэропорту Симферополя сотрудниками украинского Интерпола. В Азербайджане против экс-спикера возбуждено уголовное дело по факту хищения госсобственности в особо крупных размерах. С 2000 года он объявлен в международный розыск по линии Интерпола. 58-летний Расул Гулиев, проживающий 9 лет в эмиграции в США, намеревался вернуться на родину для участия в парламентских выборах. Ранее Гулиева уже задерживали власти Голландии, но после изучения документов отпустили, сообщает «Украинская правда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымский суд освободил Расула Гулиева из-под стражи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.