Крымских татар возмутил учебник по истории Крыма, где их назвали пособниками нацистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2019 года

Депутат Госдумы от "Единой России" Руслан Бальбек потребовал переписать или исключить главу из нового учебника по истории Крыма, в котором приводятся "сомнительные рассказы о якобы массовой лояльности крымских татар к оккупантам" во время Великой Отечественной войны.

Он также потребовал извиниться перед общиной крымских татар. В министерстве образования Крыма сообщили, что изучают вопрос. Один из авторов учебника, Александр Форманчук, заявил, что в нем изложены исторические факты и извиняться авторам не за что, пишет "Коммерсант".

Бальбек обратил внимание на учебник по истории Крыма для 10 класса, в котором сказано, что "часть" крымских татар встречала немецко-фашистских оккупантов "с букетами, угощала фруктами и вином", видя в них освободителей. "Большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали", - говорится в учебнике, где также отмечено, что общая численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек.

"Все это вызывает недоверие к крымским татарам. Представьте, какой может быть реакция на эту информацию у детей в смешанных классах, где учатся представители разных национальностей", - сказал Руслан Бальбек. Он отметил, что в "подавляющем большинстве было честное служение Родине крымчан, воевавших на всех фронтах", и на "отдельных фактах не стоит акцентировать внимание".

Депутат обратился к экспертам с просьбой дать заключение на учебник и готов обратиться по этому поводу в Генпрокуратуру. По его мнению, глава должна быть изъята из учебника или переписана, а ее автор "просто обязан принести извинения".

Совет крымских татар также обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять учебник из всех школьных и публичных библиотек. Как сообщает РИА "Новости", в совете объяснили свою просьбу необходимостью "предотвратить провокации, пропаганду ксенофобии, оправдание факта депортации народов Российской Федерации и, как следствие, разрушение межнационального согласия в Крыму"

В обращении отмечается, что крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, пособники немецких оккупантов, враги советской власти, ненавидящие русских мусульмане. Утверждается также, что депортация всего крымско-татарского народа представляется как вполне оправданный факт, а авторы учебного пособия умолчали о других фактах, показывающих весомый вклад крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне.

Член Совета Федерации Сергей Цеков, входящий в научно-редакционный совет издания по истории, заявил, что не читал спорную главу, однако представители крымскотатарских организаций всегда "болезненно относились" к словам о коллаборационизме народа во время ВОВ.

"Они считают, что коллаборационизм был у русских и у других. Можно писать о власовцах, но не о крымских татарах. Им стоило самим дать оценку происходившему в Крыму в период ВОВ", - сказал сенатор, подчеркнув, что умалчивать о фактах пособничества фашистам нельзя. При этом он отметил, что учебник по истории создавался в "каком-то странном аврале", а замечания к прочитанным главам не были учтены.

Министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова пояснила, что речь идет не об учебнике, а об учебно-методическом пособии, а над обращением Руслана Бальбека работает творческий коллектив, который писал пособие: "Я жду от них результата, а потом будет другое обсуждение", - заявила министр. По ее словам, тираж книги уже напечатан и об его изъятии "речи не идет".

Один из соавторов учебника, зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук, сказал, что авторы не собираются ни перед кем извиняться, так как это может косвенно способствовать реабилитации коллаборационистов.

Между тем, по данным РИА "Новости", в течение дня в Симферополе пройдет специальное совещание, на котором предстоит выработать план решения проблемы. Учебник направят на экспертизу, в том числе культурологическую и лингвистическую.

В декабре прошлого года отец одного из учеников гимназии в Благовещенске обратил внимание на учебник истории, согласно которому в XIX веке "Россия захватила Амурскую область". По мнению благовещенца, таким образом у детей формируется "четкое мнение о том, что мы живем на захваченной территории". После того, как о некорректности формулировки заявили и профессиональные историки, в издательстве "Просвещение" заявили, что в учебник уже внесена необходимая правка.

Еще один учебник, "Экономика" доктора экономических наук Игоря Липсица для 10-11 классов, не был включен в Федеральный перечень учебников (ФПУ) из-за отсутствия материалов об импортозамещении, будущем экономическом прорыве, а также из-за того, что он "не способствует любви к Родине".

Автор назвал "патриотические" правки "словоблудием" и уточнил, что после повторной экспертизы по заказу Министерства просвещения из ФПУ исключили больше 300 наименований: из-за "недостаточной любви к Родине" из списка пропали даже учебники по географии и биологии. Липсиц предположил, что решение свидетельствует о переделе рынка с помощью "возможностей государственного лоббирования": суммы, которые тратятся на закупку учебников, исчисляются миллиардами рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымских татар возмутил учебник по истории Крыма, где их назвали пособниками нацистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.