Крымскую журналистку Кокорину, которую после обысков увезли сотрудники ФСБ, отпустили: она стала свидетелем по уголовному делу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

В Симферополе из здания ФСБ отпустили редактора Центра журналистских расследований Наталью Кокорину, которую ранее увезли после обысков в квартире ее родителей. Женщину допрашивали более шести часов, здание она покинула вместе с адвокатом. Сотрудники ФСБ сделали ее свидетелем по уголовному делу, которое возбуждено по публикациям «Центра журналистских расследований».

По словам адвоката, речь идет о материале о батальоне «Крым», который расценен как «публичный призыв к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Следствием была произведена выемка неких документов, а также ноутбука журналистки.

Ранее сообщалось, что утром в пятницу, 13 марта, в симферопольской квартире по месту прописки редактора «Центра журналистских расследований» Натальи Кокориной сотрудники ФСБ проводили обыск. При этом адвоката Джемиля Темишева, «вопреки требованиям ст.182 УПК РФ, не допустили к месту проведения обыска», сообщает издание.

Сама Кокорина по месту прописки уже не проживает, там живут только ее родители. Около восьми утра ее попросили подъехать в квартиру, сообщает правозащитный портал «ОВД-Инфо». «Утром позвонил мужчина, представился участковым Киевского района и сообщил, что дверь квартиры, в которой я прописана и живут мои родители, вскрыта. У родителей телефоны были отключены», - приводит издание слова журналистки.

После обыска Кокорина вышла из дома в сопровождении четырех сотрудников ФСБ, ее посадили в машину и увезли. Вышедший перед этим из подъезда отец Кокориной Владимир попросил журналистов не снимать происходящее и отойти от дома. Отметим, что позднее представителям прессы запрещали работать также около здания Следственного комитета.

После того, как его подзащитную увезли, Темишев отправился в здание ФСБ, где, предположительно, находится Кокорина. Его впустили внутрь, но допустили ли до журналистки, пока неизвестно.

Сегодня же утром ФСБ провела обыск в крымской квартире родителей автора статей и бывшего редактора «Центра журналистских расследований» Анны Андриевской, которая уже не проживает в Крыму. Основанием для возбуждения дела, как пишет журналистка, якобы является ее материал о волонтерах батальона «Крым». «Вроде вменяют призывы к свержению власти в Крыму, но самого документа я еще не видела», - написала Андриевская, слова которой приводит Центр.

Отметим, ранее правозащитники заявляли о нарушении прав человека в Крыму. Накануне, 12 марта, стало известно, что со стороны Украины в европейские суды были направлены 4,5 тысяч фактов нарушений Россией прав человека на Донбассе и в Крыму, сообщает «ПрессОрг».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымскую журналистку Кокорину, которую после обысков увезли сотрудники ФСБ, отпустили: она стала свидетелем по уголовному делу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.