Крым остался без света, но с рублем, рядовые немцы и японцы – на стороне России, а в ЕС боятся, что на очереди Приднестровье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2014 года

Сегодня, 24 марта, председатель правительства России Дмитрий Медведев проведет совещание о социально-экономическом развитии Крыма, это первое подобное публичное совещание. В правительстве развитие Крыма будет курировать вице-премьер Дмитрий Козак, по поручению президента он уже занимается этим несколько недель, рассказывают два федеральных чиновника. В пятницу у Козака предварительно обсуждались предложения, которые будут доложены на совещании у Медведева, пишет газета “Ведомости”.

Среди них — наделение полуострова статусом особой экономической зоны (ОЭЗ), создание корпорации развития Крыма и принятие специальной федеральной целевой программы (ФЦП). Представители Медведева от комментариев пока отказываются. Представитель Козака подтвердил факт совещания, но подробности обсуждать не стал. Предложения правительства с президентом пока не обсуждались, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В Крыму нужно создать ОЭЗ, ранее заявляли премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и российские депутаты, например Сергей Миронов.

Вероятность создания ОЭЗ в Крыму велика, хотя решение еще и не принято, сообщает газета.

Между тем, передает Накануне.RU, с сегодняшнего дня официальной валютой Крыма становится рубль. «С сегодняшнего дня рубль становится основной валютой в республике. Проявляйте бдительность при расчетах», - написал на своей странице в микроблоге Twitter председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов. Параллельно с рублем еще в течение двух лет приниматься будут и гривны.

Как сообщает официальный сайт Кремля, 23 марта по инициативе ФРГ состоялся телефонный разговор между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным, которые обсудили присоединение Крыма к России. Как отмечается в сообщении, в вопросе кризиса в Украине «с обеих сторон выражено удовлетворение в связи с согласованием мандата мониторинговой миссии ОБСЕ, которая будет осуществлять деятельность в этой стране. Подтверждена готовность к продолжению диалога, в том числе на экспертном уровне».

Передовые группы наблюдателей ОБСЕ должны были прибыть на Украину вечером 3 марта, то есть еще до того, как в Крыму прошел референдум по вопросу о статусе автономии. Напомним, по итогам волеизъявления местных жителей 16 марта власти Крыма обратились к России с просьбой включить его в состав РФ. Просьба была удовлетворена, что вызвало осуждение со стороны Евросоюза и США. Они наложили санкции на ряд российских бизнесменов и чиновников, заморозив их активы за рубежом и наложив визовые ограничения.

А по сообщению Russia Today, в Германии недавний опрос общественного мнения показал, что больше половины немцев считают присоединение Крыма к России законным. Вместе с тем, многие называют уместной негативную реакцию Запада. Опрос был проведён компанией TNS Research по заказу издания Der Spiegel. Более половины — 54% респондентов — ответили, что Запад должен признать присоединение Крыма как уже свершившийся факт. По мнению 55% опрошенных, президент России Владимир Путин правомерно рассматривает Украину и в частности ранее принадлежавший ей Крым как зону российского влияния. В то же время, 60% заявили, что реакция Запада оказалась адекватной. Ещё 34% немцев критикуют санкции ЕС и США.

Как сообщает teknoblog.ru, опрос общественного мнения в Токио также показал, что большинство японцев выступает против усиления санкций против России из-за ситуации на Украине и выступают за проведение Японией более самостоятельной политики, а не просто усиления санкции вместе с Западом.

Телефонный опрос, организованный деловой газеты Nikkei и телекомпании «ТВ Токио», проводился среди 1,5 тыс японцев — методом случайной выборки. 31% опрошенных респондентов высказались за «усиление санкции в отношении России в координации с США и Евросоюзом», однако 52% жителей Японии полагают, что их страна в связи с событиями вокруг Украины обязана проводить «собственную дипломатическую линию», поскольку считают, что Япония должна учитывать важность переговоров с Россией по территориальному вопросу.

В настоящее время официальный Токио занимает более сдержанную позицию по сравнению со странами Запада в отношении ситуации с Крымом и на Украине в целом, хотя после подписания договора о вступлении Крыма в состав России в Японии заявили о приостановке консультаций с Москвой о смягчении визового режима и заморозили начало переговоров по ряду документов. Но в тоже время в японском правительстве отмечают, что эти ограничительные меры носят временный характер и не имеют отношения к экономическому сотрудничеству между Японией и Россией.

В свою очередь, бывший премьер-министр Люксембурга и кандидат на пост главы Еврокомиссии нового состава Жан-Клод Юнкер выступил с призывом к Евросоюзу не допустить, чтобы Молдова «стала следующей жертвой» России после Украины. «После событий в Украине надо, чтобы европейцы чрезвычайно срочно подписали соглашение об ассоциации с Молдовой, то есть в ближайшие недели», - заявил он.

По словам бывшего люксембургского премьера, нужно «преградить дорогу России». Он считает, что российская сторона должна знать, что ей не позволят сделать в Молдове то, что было сделано в Крыму.

«ЕС должен стабилизировать Молдову и привязать ее к Западу, иначе она рискует стать следующей жертвой российской агрессии», - сказал он.

Также накануне верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о значительной концентрации российских вооруженных сил на восточной границе Украины, готовых, по его мнению, выдвинуться на Приднестровье.

«Российские силы, которые в этот момент находятся на восточной границе Украины, очень-очень значительны и имеют высокую степень готовности», - сказал он, выступая на Брюссельском форуме, организованном фондом Маршалла.

Евросоюз намерен подписать с Молдовой и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня 2014 года.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия сейчас пересматривает послевоенные границы в Европе, и после Украины может настать черед Молдовы и других стран, передает ubr.ua.

Тем временем, значительная часть Крыма в воскресенье вечером осталась без электричества. В частности, свет исчез в некоторых районах Симферополя, Ялты, Алушты, Евпатории, Керчи и других городах. Компания «Крымэнерго» объяснила отключение техническими проблемами на двух линиях электропередачи, которые идут с материковой Украины и принадлежат НЭК «Укрэнерго». Как утверждают в компании, линии отключили после обнаружения аварийных дефектов и начали ремонтировать. А в Крыму из-за этого пришлось ограничить потребление энергии.

Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что Украина снизила объем энергии, поставляемой в Крым, наполовину, а потому на полуострове идет системное веерное отключение. По его словам, в воскресенье вечером была обесточена треть Крыма. «И это еще не предел падения. Если отключат остальные 50%, ситуация станет еще сложнее», - заявил он.

Вместе с тем, Темиргалиев утверждает, что полуостров был готов к таким мерам. «Сейчас мы имеем около 900 мобильных дизель-генераторных установок, разбросанных по всему полуострову, - заявил. - Частично они уже работают для того, чтобы обеспечить больницы, насосные станции, а также органы власти для координации работ».

По словам Темиргалиева, проблему с электричеством Крым сможет решить за полтора месяца - запустив на полную мощность 3 крымские ТЭЦ и установив 9 мобильных электроустановок, сообщает украинская служба BBC.

По сообщению же letnews.ru, единственная украинская подводная лодка «Запорожье» вошла в состав Российского Черноморского Флота — сегодня судно будет перебазировано на новое место дислокации, в бухту Южная. Фактически смена кораблем «гражданства» произошла после официального присоединения Крыма к территории Российской Федерации. Некоторые украинские блоггеры раскрывают «подробности захвата подлодки «Запорожья» российскими силами специального назначения». По их словам, подводная ложка была захвачена штурмом российского спецназа при поддержке части экипажа подлодки. Часть украинских военнослужащих позднее выразило желание продолжить свою службу в составе ВМФ России. Другая же часть экипажа покинула судно, среди покинувших судно военных числится и капитан Денис Колчан.

Украинская подводная лодка, сошедшая на воду в 1970 году, более десяти лет стояла на ремонте и была введена в строй лишь в 2013 году, пройдя необходимые испытания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крым остался без света, но с рублем, рядовые немцы и японцы – на стороне России, а в ЕС боятся, что на очереди Приднестровье», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.