Крысы устроили бойню у подъезда в Химках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2019 года

Жительница города сняла на видео впечатляющую схватку двух крыс. По словам химчан, такие бои они наблюдали и раньше. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, что может быть причиной подобного поведения грызунов.

«Крысиные бои за право «держать» тот или иной подъезд», — ролик с таким комментарием выложила в местном паблике жительница Химок. На видео два грызуна выясняют отношения, не обращая внимания на снимающих их людей. Схватка получилась зрелищной, с нокдаунами и финальным побегом проигравшей стороны.

Пользователи отметили, что подобные случаи видели и раньше на ул. Лавочкина, а также в Старых Химках, недалеко от железнодорожной станции. И высказали предположения о причинах драки: «Может, у них брачный период», «Решают семейные проблемы» и пр.

По словам зоолога, научного сотрудника Московского зоопарка Ильи Володина, скорее всего, участниками драки были особи мужского пола.

— Самка бывает агрессивна, когда нужно защитить потомство, — пояснил специалист. — В этом случае она может гонять самца. Но вряд ли это происходило бы на улице, поскольку там нет ее крысят.

Причины разборок схожи с человеческими: крысы могут делить территорию, новый мусорный бачок, самку и т.д. Также бои между крысами происходят, когда доминант определенной группы умирает и нужно выявить нового главаря. Наблюдение за подобными ситуациями на близком расстоянии может быть небезопасным.

— Желательно не приближаться к дерущимся грызунам и подождать, пока они разбегутся, — добавил зоолог.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Крысы устроили бойню у подъезда в Химках», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.