Крыши электромобилей Audi оснастят солнечными батареями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2017 года

Китайская энергокомпания Hanergy Thin Film Power Group объявила, что ее американское подразделение Alta Devices подписало соглашение с компанией Audi AG о совместной работе над оснащением солнечными батареями крыш электрических моделей немецкого автопроизводителя.

Как поясняется, солнечная энергия будет использоваться для питания кондиционера и других электрических функций, что в целом увеличит дальность пробега электромобиля.

Компании планируют представить прототип автомобиля Audi с интегрированной панорамной крышей в виде тонкопленочной солнечной панели уже к концу 2017 года.

Такие крыши могут использоваться на трех будущих моделях электрокаров Audi, которые компания планирует выпустить к 2020 году, включая электрокроссовер I-Pace А к 2025 году немецкий автостроитель рассчитывает, что не менее трети выпускаемых им автомобилей будут полностью электрическими.

Как напоминает Bloomberg, это не первый подобный проект. Ранее японская компания Panasonic начала производство 180-ваттных солнечных элементов, которые можно крепить на крыше автомобиля. Батареями Panasonic уже заинтересовалась Tesla. Над солнечными панелями для электрокара Leaf работает Nissan Motor. А в минувшем апреле на автосалоне в Шанхае китайская компания Qoros уже представила электрический суперкар K-EV с панелью солнечных батарей на крыше. Подобные концепты были и гораздо раньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крыши электромобилей Audi оснастят солнечными батареями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.