Ксения Собчак стала акционером «Евросети»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

Ксения Собчак приобрела менее 0,1% акций компании, и, как она сообщила на совместной пресс-конференции с президентом «Евросети» Александром Малисом, сумма покупки не превысила 1 млн долларов. Продавцом выступила структура Александра Мамута.

Малис подчеркнул, что в результате этой сделки контрольный пакет акций «Евросети» сохранился у Мамута. Собчак, возможно, в следующем году увеличит долю в «Евросети», если другие акционеры компании предоставят ей такую возможность. Пока вопрос о покупке дополнительных акций у Мамута не обсуждался, сообщает «Интерфакс».

«Я хотела сделать какие-то вложения, - сказала телеведущая агентству. - У меня сейчас очень высокие заработки, хочется куда-то вложиться». По ее словам, возможности инвестирования средств сейчас ограничены, так как «рынок недвижимости рухнул», а в эффективности портфельных инвестиций она не уверена.

«Евросеть» была выбрана ею, так как она хорошо знакома с руководителями компании и доверяет им: «Александр Малис и Александр Мамут - мои друзья». Теперь, хотя величина пакета не позволяет влиять на принятие решений в компании, Собчак будет участвовать в ее работе, например, в заседаниях комитетов по компенсациям и аудиту.

«Евросеть» - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов и другой техники. Количество салонов «Евросети» в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, и на Украине составляет около 4,236 тысячи.

Осенью 2008 года у «Евросети» поменялись собственники: основатели сети Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали ее Александру Мамуту, а тот вскоре уступил 49,9%-ную долю за 226 млн долларов сотовому оператору «Вымпелком».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ксения Собчак стала акционером «Евросети»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.