Кто из известных людей оставил наследство Клину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Об этом городе обычно вспоминают, говоря о Чайковском и елочных игрушках. При этом забывают о других интересных его особенностях и о других известных людях. Так что в этот раз наш корреспондент приехал в город с толстыми томиками под мышкой – искать следы города в художественной литературе и справочниках по скульптуре.

Бюст Чайковского

Хоть и стоит он прямо возле железнодорожных путей, в общем пейзаже в глаза особо не бросается. А жаль. Потому что его автор – Вера Мухина. Та самая, которую весь мир знает по памятнику «Рабочий и колхозница». Вера Мухина нередко бывала в Клину. Неподалеку находится деревня Борисово, откуда родом ее супруг. Сейчас о том, что в этих краях работала самая знаменитая женщина-скульптор Советского Союза, напоминает только мемориальная табличка. А музея Веры Мухиной в городе нет.

Музей Чайковского

Главное, зачем едут в Клин любознательные люди. Мемориальная обстановка дома, личные вещи композитора, его рояль. В музее постоянно проходят концерты, театральные вечера. Он живет не только своей историей, но и днем сегодняшним. Само здание находится на территории парка. Приехать и просто погулять можно, но вход – платный.

Торговые ряды

Построены на месте старых в конце XIX века. Прежние уничтожил пожар, потушить который пытались всем городом. Чтобы от огня не пострадали окрестные дома, жители по цепочке от самой реки передавали ведра с водой и обливали стены. Так что во время возведения новых, уже каменных торговых рядов на одной из арок поместили икону Николая Угодника, в защиту от новых пожаров. Здание и сегодня отдано под торговлю.

Почта

Это здание останется в российской культуре даже в том случае, если однажды его снесут под корень. Оно навеки зафиксировано в «Путешествии из Петербурга в Москву» Александра Радищева. Там он рассказывает душещипательную историю слепого певца, бывшего солдата, который не хотел брать рубль в качестве милостыни, но с удовольствием бы взял старый платок, чтобы спастись от холода. Если верить рассказанной в книге истории, то он так и умер с радищевским платком на шее. А случилось все это именно возле здания почты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кто из известных людей оставил наследство Клину», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.