Кто не знает «правила игры», тому не место в аптечном бизнесе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2011 года

Любая уважающая себя аптека, а точнее ее руководство, не позволят нарушить «правила игры» - работать согласно установленным нормам и стандартам. Подобную лояльность могут себе позволить только неопытные «новички», но вот как они противостоят многочисленным проверкам, осуществляемых со стороны 12 структур?

Во-первых, за качеством импортируемого в страну лекарства на границе, начиная с 1997 года, следит Фармагентсво, работы которой позволили нормализовать процесс ввоза с учетом лабораторной экспертизы. Однако самым главным контролером является Министерство здравоохранения РА. Проверки носят хаотичный характер, и нет четко установленного графика. Надо отметить, что в аптеки наведывается и Санэпидемстанция, пожарники и представители отделов по борьбе с наркотиками.

Более того, любая уважающая себя аптека не позволит нарушений, связанных с выдачей лекарств без надлежащих рецептов. Что же касается биодобавок, то здесь дело обстоит совсем по-иному. Оказывается, в Европе уже перешли именно на биодобавки, которые наиболее доступны организму, по сравнению с лекарствами, имеющими синтетическую структуру. Наши граждане не очень положительно воспринимают этот фактор. Но и здесь надо быть осторожным, поскольку можно употреблять именно лицензированные, с указанием состава и стандарта GMP («Надлежащая практика производства»). Здесь предпочтение отдается биодобавкам, произведенным в Европе, а не российским.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кто не знает «правила игры», тому не место в аптечном бизнесе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.