Кто сильнее: лучшая защита или лучшее нападение?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2003 года

В ночь на понедельник в Сан-Диего состоится финальный матч чемпионата НФЛ или «Супербоул». На поле выйдут команды «Окленд Рэйдерс» и «Тампа-Бэй Бакканирз». Практически каждый чемпионат НФЛ сравним по своему напряжению с фильмом-триллером, который держит зрителя на месте до кульминации. Не стал исключением и этот сезон.

Джон Груден

Завязка сюжета произошла еще до открытия тренировочных лагерей команд, которые готовились к регулярному чемпионату. Она заключается в том, что тогдашний тренер «Окленда Джон Груден объявил о том, что собирается уходить со своего поста. При нем «Окленд» достиг многого. Из достаточно среднего клуба Грудену удалось сколотить настоящий коллектив, который вышел в плей-офф, и проиграл там будущему чемпиону «Нью-Инглэнду». Однако, не все устраивало Грудена в команде. В частности, ему не очень нравился тот авторитет, который заслужил себе квотербек «Пиратов» - Рич Гэннон. Видимо, поэтому Груден решил не оставаться в команде, которая ставила своей целью выйти в финал чемпионата НФЛ уже на следующий год. Но стоит сразу же оговориться, ибо такой вывод делают журналисты оклендских газет, а истинная причина ухода Грудена известна, наверное, только ему самому.

Официальная трактовка событий: «хозяин «Окленда» продал Грудена в «Тампу» за восемь миллионов долларов, два номера на предстоящем драфте и два номера во втором круге драфта. «Бакканирз» к тому времени уже два сезона славились своим подбором игроков. Однако, из разрозненной команды звезд Грудену, по сути, сразу пришлось лепить новый коллектив, с чем он прекрасно и справился. Прежде всего, наставник наладил игру в защите, что принесло «Тампе» славу лучшей команды в этом компоненте игры. Впрочем, при нем значительно улучшилась игра «Тампы» в нападении, так как Грудена называют не иначе как «гуру нападения».

Защита или нападение?

Говоря о защиты «Тампы» нельзя не поставить противовес этому, а именно нападение «Окленда». В нынешнем «Супербоуле» лучшее нападение НФЛ встречается с лучшей защитой. Это вторая интрига встречи, в которой сенсаций не ожидается. Почему нет? Потому что в финал чемпионата вышли две действительно сильные команды, и победа любой из них будет воспринята как закономерность.

Итак, «Окленд» набрал в чемпионате 521 очко, включая 71 в матчах плей-офф. В свою очередь, «Тампа» пропустила лишь 212, что включает и те 16, который были пропущены ей в плей-офф. В составе «Окленда» следует обратить внимание на квотербека Рича Гэннона, который претендует на звание самого ценного игрока НФЛ, а также на принимающих Джерри Райса и Троя Брауна. Против них со стороны «Тампы» будут играть претендент на звание самого ценного защитника Деррик Брукс, а также Ронде Барбер и Брайан Келли, являющиеся лучшими в амплуа лайнбекер и корнербек соответственно.

Единственным преимуществом «Окленда» в этом матче может являться тот факт, что команда уже выигрывала «Супербоулы». В последний раз это было в 1984 году, а Браун является одним из тех игроков, кто был в составе той команды. Таким образом, на стороне «Рэйдерз» опыт. «Тампа» вышла в плей-офф впервые за 27 лет существования команды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кто сильнее: лучшая защита или лучшее нападение?», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.