Кто сообщит о конклаве «что-нибудь лишнее», будет отлучен от Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Ватикан принимает беспрецедентные меры для предотвращения утечки имени нового Папы Римского до его официального объявления и берет пример с самых продвинутых мировых спецслужб.

Описывая то, что сейчас сделано в помещениях, где будут работать и отдыхать кардиналы, канадская газета The Globe and Mail, рассказывает, что окна там закрашены белой краской, чтобы фотографы не могли ничего заснять. Помимо этого, в помещениях для голосования были установлены замаскированные специальные устройства, которые не дадут никому из его участников использовать средства для связи с внешним миром, сообщает "Интерфакс".

Другой мерой стала проверка помещений на наличие подслушивающих устройств. Наконец, Ватикан пригрозил любому, кто расскажет прессе "что-нибудь лишнее", отлучить его от Церкви.

Как отмечает The Globe and Mail, повышенные меры безопасности связаны с тем, что во время конклава в 2005 году, когда папой стал Йозеф Рацингер (Бенедикт XVI), немецкий кардинал сообщил немецкому телевидению имя нового понтифика до официального объявления.

Как уже сообщалось, конклав по избранию Папы Римского откроется в Ватикане во вторник, в 16:30 по местному времени (19:30 мск).

Ожидается, что в предстоящем голосовании, которое по традиции состоится в Сикстинской Капелле, смогут принять участие 115 кардиналов-выборщиков со всего мира.

В соответствии с положениями действующей конституции Римской католической церкви, так называемой "Вселенской паствой Господней", которая была издана при Папе Иоанне Павле II в 1996 году, для избрания нового понтифика требуется одобрение двух третей от числа всех участников конклава, а именно 77 кардиналов-выборщиков.

Конклав откроется традиционной коллективной молитвой кардиналов в Паолинской капелле. По ее завершению, спустя час или чуть более того, кардиналы переместятся в Сикстинскую капеллу, где и начнется непосредственный процесс избрания очередного понтифика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кто сообщит о конклаве "что-нибудь лишнее", будет отлучен от Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.