Кубок УЕФА: «Зенит» в Марселе избежал участи «Спартака» благодаря голу Аршавина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

Футболисты питерского «Зенита» в четверг уступили на выезде французскому «Марселю» со счетом 1:3 в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Точный удар Андрея Аршавина под занавес матча помог действующим чемпионам России избежать судьбы столичного «Спартака», который проиграл в Марселе со счетом 0:3 на предыдущей стадии турнира 13 февраля. И хотя домашний матч спартаковцы выиграли 2:0, по сумме двух встреч им пришлось сойти с дистанции.

Между тем, события первого тайма матча «Марсель» - «Зенит» вроде бы не предполагали крупных неприятностей российской команды, отмечает РИА Новости. Французы владели территориальным преимуществом, но подопечные Дика Адвоката, который из-за дисквалификации не мог руководить командой непосредственно у бровки поля, мало в чем уступали хозяевам. Тем не менее, Джибриль Сиссе вывел марсельцев вперед на 36-й минуте, когда позиционная ошибка защиты «Зенита» позволила форварду откликнуться на длинную навесную передачу. Итогом этой нехитрой комбинации стал точный удар в касание, который поставил в тупик вратаря питерцев Вячеслава Малафеева.

Справедливости ради стоит отметить, что дважды в первом тайме за российскую команду сыграла перекладина.

Десять первых минут второй половины матча серьезно уменьшили шансы «Зенита» на попадание в четвертьфинал. Взвинтив скорость, хозяева поля стали создавать у ворот Малофеева один момент за другим, и вратарю «Зенита» пришлось дважды - на 48-й и 55-й минутах - доставать мяч из сетки. В первом случае отличился Мамаду Ньянг, во втором дубль на свой счет записал Сиссе.

«Марсель» имел возможности забить четвертый мяч, но этого не произошло. Более того, выход на поле на 81-й минуте Владислава Радимова уже через минуту привел к голу «Зенита». Опытный полузащитник начал атаку, которую изящной подрезкой завершил Андрей Аршавин. Финальные минуты матча «Зенит» провел в попытках сократить разницу в счете до минимума, но не преуспел в этом.

Ответная встреча состоится на поле российской команды 12 марта. Победа со счетом 2:0 позволит «Зениту» продолжить выступление в Кубке УЕФА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кубок УЕФА: «Зенит» в Марселе избежал участи «Спартака» благодаря голу Аршавина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.