Куда может обратиться одинокая женщина с ребенком в кризисной ситуации?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

Сломанная судьба, брошенный ребенок, потерянное здоровье – множество женщин каждый год попадают в кризисные ситуации. Причем оказаться один на один с бедой может любая. Достаточно просто потерять связь с близкими людьми. Что уж говорить о женщинах из асоциальных семей или выпускницах детских домов, лишенных поддержки родных. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, где находятся и что представляют собой кризисные центры и приюты, в которых женщина с ребенком может найти временное убежище и получить возможность справиться со сложной жизненной ситуацией.

Пятнадцать лет спасения

– Здесь никто никого не дергает и никто ни к чему не принуждает. Моему ребенку год и семь месяцев, я могу спокойно с ним гулять в любое время и делать необходимые дела, как и дома, – рассказывает Ксения, уже месяц проживающая в Химкинском комплексном кризисном центре для женщин «Спасение».

Ксения приехала в Химки из другого города Московской области. Она сбежала от сожителя, который избивал ее на протяжении нескольких лет. У молодой женщины впервые за эти годы появилась надежда на то, что ей помогут. Сейчас она и специалисты кризисного центра вместе ищут пути решения проблемы.

Химкинский комплексный кризисный центр для женщин «Спасение» одним из первых появился в Подмосковье. На протяжении почти 15 лет через него ежегодно проходят и получают консультативную помощь более 2000 человек.

Кроме психологических консультаций и тренингов предусмотрено семь стационарных мест. Начиная с декабря 2000 года более 430 женщин смогли найти здесь временное пристанище и пережить сложный период. Максимальный срок пребывания в центре – два месяца, но в сложных ситуациях он может быть продлен.

– Женщины могут позвонить или прийти к нам в любое время суток, – говорит Светлана Петрова, директор центра «Спасение».

Во время стационарного пребывания в центре женщина получает комплексную помощь юристов и психологов. При этом каждый клиент самостоятельно строит свой распорядок дня.

Дом – это не стулья со столом

Профилактикой социального сиротства – прямого следствия отторжения обществом женщин, попавших в беду, – занимается фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». История фонда началась в 2004 году. За 11 лет волонтеры воплотили в жизнь больше десяти проектов, направленных на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, и сохранение семьи. Один из таких проектов – приют для женщин с детьми «Теплый дом», расположенный недалеко от города Пушкино.

В «Теплом доме» по-домашнему тепло и уютно. Двухэтажный коттедж с просторным двориком рассчитан на 6 женщин с детьми. За четыре года работы в стенах приюта побывали 42 женщины и 46 детей.

Чаще всего в приют женщина попадает после обращения медиков из роддомов и больниц, когда становится понятно, что мать может отказаться от ребенка. Второй путь – женщина находит информацию о приюте и связывается с волонтерами. Бывает, что женщин с детьми направляют в «Теплый дом» организации, которые не имеют возможности предоставить убежище.

Мамы с детьми проводят в «Теплом доме» в среднем полгода. В течение этого срока женщины, у которых зачастую нарушены социальные связи и для которых любое общение затруднено по психологическим причинам, получают комплексную поддержку.

– Первоначально с каждой девушкой на месяц заключается договор и план выхода из кризисной ситуации, который в дальнейшем может быть продлен, – рассказывает Елена Викторова. – В договоре содержится индивидуальный план выхода из кризисной ситуации, где прописаны все моменты: от улучшения жилищных условий и материального положения до исправления эмоционального и физического состояния матери или матери и ребенка. Наша общая задача – выполнять этот план.

Групповые занятия психологов чаще всего посвящены развитию материнской компетентности: женщины узнают о правилах и особенностях кормления детей, о том, как делать им массаж и справляться с различными сложными ситуациями. Юристы помогают подопечным «Теплого дома» оформить документы на получение детских пособий и материнского капитала. Волонтеры, часто приезжающие в приют, проводят мастер-классы и занятия – от уроков бэби-йоги до изготовления дымковской игрушки. Медицинскую помощь женщины с детьми получают в Пушкинской и Клязьминской поликлиниках, с которыми у кураторов проекта заключены договоры.

«Незнайка» дает передышку

Еще один приют, готовый дать кров женщинам с детьми, находится недалеко от Апрелевки в Наро-Фоминском районе. Руководитель реабилитационного центра «Незнайка» – Сапар Кульянов. Он держит под контролем жизнь приюта, изыскивает средства на его существование и помогает подопечным с оформлением документов.

С 2006 года по сегодняшний день в «Незнайке» получили помощь более 600 человек. Сроки пребывания женщин с детьми и молодых семей – от нескольких дней до полугода. Вместимость центра – 50 человек.

– Только за последние полтора года через нас прошли 130 человек, – говорит руководитель «Незнайки».

В большой комнате с мягкой мебелью играют маленький славянин Славик и темнокожие Аксен и Маришаль, которые живут в Подмосковье большую часть своей жизни и уже почти не говорят по-французски. Социальный приют «Незнайка» имеет возможность принимать не только жителей Московской области, но и зарегистрированных мигрантов из регионов России и других стран, не имеющих постоянной прописки в Подмосковье. До недавнего времени здесь жила семья беженцев с Украины с двумя детьми. Всего же за последний год через «Незнайку» прошли десять таких семей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Куда может обратиться одинокая женщина с ребенком в кризисной ситуации?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.