Куда поехать на эти выходные: советы «Подмосковье Сегодня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2015 года

От столицы до подмосковных Мытищ рукой подать, так что путешественникам не обязательно вставать ни свет ни заря ради интересного маршрута. Корреспондент «Подмосковье Сегодня» советует как следует выспаться, зарядиться кофе и вслед за ней отправляться на экскурсию.

Сначала выдвигаемся в село Федоскино Мытищинского района. Здесь, в историческом здании конца XIX века – усадьбе Лукутиных, с прошлого года работает музей народных художественных промыслов.

Музей народных художественных промыслов

Адрес: село Федоскино, п/о Марфино Мытищинского района

График работы: среда - пятница, с 10:00 до 17:45. Понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билета: от 200 до 300 рублей

Село Федоскино называют родиной русской лаковой миниатюры. Здесь собрана богатая коллекция предметов, созданных народными умельцами, –бело-голубая гжель, дулевский фарфор, павловопосадские платки, знаменитая жостовская роспись… Глаза разбегаются от этой красоты.

Двигаемся дальше. Теперь держим курс непосредственно в Мытищи и делаем остановку у одного из самых необычных памятников Подмосковья.

Памятник водопроводу

Адрес: г. Мытищи, пересечение ул. Юбилейной и пр. Мира

В честь 200-летия первого российского водопровода на въезде в Мытищи появился огромный «букет» - три металлические трубы с красным, желтым и зеленым винтами-бутонами. В конце XVII века на территории современных Мытищ обнаружили источник с чистейшей водой, которая не нуждалась в очистке. В итоге в 1804 году по приказу Екатерины II на 62 ключах построили 28 колодцев, на основе которых и соорудили самотечный водопровод аж до Трубной площади в Москве.

Теперь самое время подкрепиться. Впрочем, тут мы не будем лезть с советами – выбирайте кафе на свой вкус и кошелек, а после обеда отправляйтесь к следующей точке.

Мытищинский театр драмы и комедии «Фэст»

Адрес: г. Мытищи, ул. Щербакова, д. 6а

График работы: касса работает ежедневно, с 10:00 до 20:00. Перерыв на обед с 14:00 до 14:30.

Стоимость билета: от 300 до 900 рублей

В субботу, 7 февраля, здесь можно посмотреть романтическую комедию «Человек и джентльмен» по пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо. Это комедия положений об актерах театра, которые оказались на курорте Баньоли и вечно попадают в курьезные ситуации.

Уж полночь близится… Пора остановиться на ночлег.

Гостиница «Герда»

Адрес: г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 21

Стоимость номера: от 1200 рублей в сутки

В воскресенье утром с новыми силами отправляемся в космическую столицу России – город Королев. Но в этот раз он нас интересует не с научной точки зрения, а, как ни странно, с литературной.

Музей Марины Цветаевой

Адрес: г. Королев, ул. Марины Цветаевой, д. 15

График работы: со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Понедельник и вторник – выходные, последняя пятница месяца – санитарный день.

Стоимость билета: от 25 до 50 рублей

В этот дом Марина Цветаева вернулась летом 1939 года после 17 лет эмиграции. Здесь жили ее муж Сергей Эфрон и дочь Ариадна. Сама поэтесса оставалась тут около пяти месяцев – самых страшных месяцев ее жизни: стены этого деревянного дома помнят арест дочери и мужа Цветаевой, и именно отсюда она написала письмо в следственную часть НКВД, пытаясь их спасти.

В конце нашего маршрута – еще один музей, связанный с литературой.

Дом-музей Сергея Дурылина

Адрес: г. Королев, ул. Свободная, д. 12

График работы: со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00, по субботам – до 20:00. Понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билета: от 15 до 30 рублей

Театральный критик, литературовед, поэт и педагог Сергей Дурылин жил по этому адресу с 1936 по 1954 год. Все это время его дом, построенный из остатков разрушенного Страстного монастыря, был центром притяжения для артистов, писателей и художников. За это квартиру Дурылина прозвали «Болшевским Абрамцево». Здесь сохранились вещи и фотографии Рихтера, Пастернака, Станиславского, ведущих актеров Большого, Малого и Художественного театров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Куда поехать на эти выходные: советы «Подмосковье Сегодня»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.