Кудрин: объем российского госдолга к концу 2012 года не превысит 16% ВВП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Россия к концу 2012 года будет иметь самый низкий госдолг среди стран, входящих в G20, несмотря на планы значительных заимствований в 2010-2012 годах, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме.

«Объем госдолга, даже если мы будем занимать по 600-700 млрд рублей в год на внутреннем и внешнем рынке, к концу 2012 года не превысит 16% ВВП», - обещал он депутатам.

Министр напомнил, что в России после кризиса 1998 года долг оценивался в 140% ВВП. Критическое значение, по международным критериям, начинается от 60% ВВП, министр же уверен, что Россия даже к 2013 году будет иметь уровень госдолга существенно ниже этой планки, передает «Интерфакс».

Кудрин также согласился с замечаниями депутатов о необходимости развивать внутренний долговой рынок. Однако он напомнил, что простым рецептом для развития внутреннего рынка является низкая инфляция и низкие процентные ставки.

Кудрин считает, что только когда на внутреннем рынке будут низкие ставки привлечения заимствований, только тогда все захотят размещать бумаги на внутреннем рынке: «Мы считаем, что за ближайшие три года нам удастся создать такой финансовый рынок».

В предыдущие годы это не удалось сделать, объяснил министр финансов: «Много тратили нефтедоллары, и инфляция не была ниже даже 10%. Сейчас, я думаю, будем более осторожно проводить бюджетную, налоговую и макроэкономическую политику, и это позволит создать длинные деньги для заемщиков на внутреннем рынке».

Правительство в сентябре распределит 70 млрд рублей дотаций регионам, чтобы сбалансировать их бюджеты. 73 млрд рублей, по словам Кудрина, уже выделены и переведены в субъекты федерации по итогам полугодия.

Правительство, возможно, зарезервирует «миллиардов 10 до конца года» с тем, чтобы тратить их в последние дни 2009 года. Кудрин отметил, что правительство намерено отдельно смотреть «проблемные» регионы и выделить им особую поддержку из этих же средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин: объем российского госдолга к концу 2012 года не превысит 16% ВВП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.