Кудрин о «пропасти» между оппозицией и властью: чтобы начать диалог, надо признать выборы несправедливыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2012 года

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что противостоящим друг другу оппозиции и власти необходимо решать задачи для «уменьшения пропасти» между ними. «Вырисовываются две основные, на мой взгляд, проблемы и, соответственно, две основные задачи текущего политического момента: во-первых, институционализация протестного движения, и, во-вторых, - ограничение пропасти до ширины, которую можно преодолеть в один прыжок», - написал Кудрин в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Пока же, констатировал экс-министр, между общественным движением ивластью «зияет пропасть». «Часть протестующих стремится радикализировать ситуацию, выдвигая требование немедленно и окончательно удалить Владимира Путина с политического ландшафта России. Любые попытки диалога этой частью отвергаются как проявление «соглашательской позиции», - отметил Кудрин.

По мнению бывшего министра, власть «возможность диалога допускает, но не видит для него субъекта». Алексей Кудрин считает, что для налаживания диалога необходимо «пока сосредоточиться на требовании признания властью несправедливости прошедших парламентских выборов» и соответственно «проведения внеочередных выборов по новым справедливым правилам».

«Без признания несправедливого характера парламентских выборовсправедливость президентских окажется под вопросом, какими бы честнымиони ни были на самом деле», - говорится в записи Кудрина.

Как подчеркнул экс-министр, речь идет именно о справедливости«В широком смысле, включая установление существующих правилпарламентской игры». «Легитимность - это правовая категория, доказать ееналичие или отсутствие может только суд», - отмечает Кудрин.

Внеочередные парламентские выборы возможны не раньше, чем через год

По мнению Кудрина, внеочередные парламентские выборы можно будетпровести не раньше, чем после года напряженной работы. По словамэкс-министра, подготовка к ним «потребует предварительного широкогообщественного обсуждения предложенного властью пакета реформ в частиизбирательного законодательства и партийного строительства, - с цельювыяснения его адекватности и достаточности».

Кудрин уверен, что в новых политических условиях оппозиция«Сможет выдвинуть единого конкурентоспособного кандидата не ранее, чемчерез 1,5-2 года». «Собственно, сегодня это все понимают: кто бы ни вышелсоревноваться с Путиным на мартовских выборах, даже за рамками списказарегистрированных кандидатов, - он проиграет даже при самом честномподсчете голосов», - считает политик.

Однако Кудрин видит возможности институционализации протестного движения. «Необходимо создать «рабочую группу» (парламентского типа), численностью, например, 30 человек, участники которой будут отбираться путем общественного голосования (в частности, в интернет-сети). Эти «парламентарии» могут назначить небольшую группу профессиональных переговорщиков, которая будет им полностью подотчетна», - отметил он в своем блоге.

Экс-министр также написал, что «было бы крайне желательным, чтобы к участию в этой рабочей группе присоединились представители оппозиционных партий, прошедшие в парламент». Кудрин считает, что прозвучавший во время многотысячного митинга на проспекте Сахарова в Москве, где он также выступал, лозунг «ни голоса за Путина» - «не требование к власти, а призыв к избирателям».

«Думаю, было бы принципиально важным удержаться в этих рамках.Попытка одновременного реформирования двух из трех конституционныхветвей власти - и представительной, и исполнительной (еще и при немощнойсудебной) - несет в себе слишком большие риски для нашей страны», -отметил Кудрин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин о «пропасти» между оппозицией и властью: чтобы начать диалог, надо признать выборы несправедливыми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.