Кудрин предлагает обложить дополнительным налогом сверхприбыль «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2006 года

В среду, выступая на заседании правительства, министр финансов Алексей Кудрин предложил обложить налогом сверхприбыль «Газпрома». По информации Кудрина в 2006 году объем незапланированных доходов составит в 2006 году 400 млрд долларов. Сверхдоходы «Газпрома» давно не дают покоя Кудрину и Грефу, которые рассматривают огромную прибыль корпорации как один из факторов инфляции.

О дополнительном налоге с этих денег и говорит министр. «Мы могли бы подумать о налогообложении этой сверхприбыли», - заявил Кудрин и предложил включить в протокол заседания «поручение по изучению вопроса по дополнительному налогообложению сверхприбыли «Газпрома». «Я не говорю о том, какое должно быть принято решение. Я предлагаю дать поручение и изучить этот вопрос», - сказал министр.

Ранее на заседании правительства глава МЭРТ Герман Греф сообщил, что только из-за бурного роста цен на мировом рынке «Газпром» дополнительно получит в 2006 году более 200 миллиардов рублей.

Греф напомнил, что в 2005 году от неожиданного роста цен «Газпром» получил 215-220 миллиардов рублей незапланированной прибыли, а общие незапланированные доходы газового концерна в 2005 году превысили 500 миллиардов рублей.

«В условиях великолепной ценовой конъюнктуры нельзя разбрасываться, покупая все, что на рынке лежит. А нужно заниматься своей профильной деятельностью, либо поделиться этой прибылью с государством и направить ее на другие нужды», - сказал Греф.

Как пишет газета «Коммерсант», предложение стерилизовать в рамках борьбы с инфляцией сверхдоходы «Газпрома» появилось еще 18 апреля в новой версии «Плана мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы», который МЭРТ передало в правительство.

В формулировке МЭРТа одной из мер по борьбе с инфляцией предлагается использовать «дополнительные доходы от высоких цен на газ на погашение внешних обязательств». То есть деньги «Газпрома» предложено было пустить на выплату внешнего долга, какого именно, государственного или собственного корпоративного, не ясно.

По мнению экспертов, правительство пыталось заставить корпорацию погасить собственные внешние долги, которые, по оценкам Goldman Sachs, на конец 2005 года составляли около 26 млрд долларов. Отток валюты из России, по мнению специалистов, может помочь правительству бороться с инфляцией.

С другой стороны, предложение МЭРТа можно расценивать и как возможность направлять допдоходы от высоких цен на газ в стабилизационный фонд и уже из него гасить внешний долг.

Еще до этого предложения МЭРТ выдвигал предложения забирать в стабфонд разницу между прогнозной и фактической ценой при экспорте черных и цветных металлов. Минфину сделать это труда не составит: достаточно установить дифференцированные экспортные пошлины на газ в зависимости от величины цен, то есть распространить схему, работающую при сборе пошлин при экспорте нефти, на все базовые продукты экспорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин предлагает обложить дополнительным налогом сверхприбыль «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.