Кудрин предрекает оставку нескольким министрам — не захотят продавать «квартирки» за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2012 года

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин не исключает, что после вступления в силу запрета на владение собственностью за рубежом для госчиновников несколько федеральных министров уйдут из правительства.

«Я знаю, что сегодня несколько членов правительства имеют свои, пусть и небольшие, квартирки за рубежом. Я знаю, что у них настроение, скорее, уйти, чем продать», - заявил Кудрин в понедельник журналистам.

- [#1 В «ЕР» с интересом отнеслись к прогнозу Кудрина]

По его мнению, такая ситуация, скорее всего, может означать, что несколько федеральных министров примут решение уйти из правительства, передает «Интерфакс».

«У меня даже такое ощущение, что, когда это будет объявлено (вступление в силу запрета - прим.ред.), несколько человек просто уйдут», - сказал Кудрин.

По его мнению, представляется разумной схема, при которой госслужащий при продаже своей собственности за рубежом все издержки и убытки переносит на государство.

«Если возникнет ситуация, когда какой-то гражданин имеет эту собственность, а затем должен ее продать по пониженной цене в связи с тем, что он понужден к этому, определенные расходы он переносит на государство», - сказал Кудрин.

Напомним, в августе на рассмотрение Госдумы внесен скандальный законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до десяти миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

Чиновникам дадут полгода для перевода счетов в Россию. Законопроектом предусмотрен запрет на владение зарубежными активами не только государственным служащим всех уровней, но и их детям и супругам. Однако чиновнику можно будет открыть счет в зарубежном банке в случае лечения за границей, когда нужно оплачивать проживание и медицинские услуги.

Также предполагается, что запрет будет действовать еще в течение трех лет после увольнения или освобождения от государственной должности. Госдума может рассмотреть законопроект в первом чтении уже в конце сентябре, а вступить в силу он может с 1 января следующего года.

У кого есть повод подать в отставку

Согласно опубликованным весной декларациям о доходах высокопоставленных чиновников РФ, недвижимостью за границей официально владеет несколько человек.

Среди них - первый вице-премьер Игорь Шувалов, который, судя по декларации, арендовал дома в ОАЭ и Австрии, а также квартиру в Великобритании. Вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин владеет домом с хозяйственными постройками в Италии.

Министр по связям с «открытым правительством» Михаил Абызов владеет квартирой и гаражом в Великобритании, у бывшего министра культуры Александра Авдеева есть квартира во Франции. У супруги уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова - квартира в Монако площадью 176 кв.м. У жены помощника главы государства Сергея Приходько есть жилплощадь на Украине.

Также в прессе «гуляют» списки депутатов Госдумы, имеющих недвижимость за границей - в том числе в экзотических странах. Так, у единоросса Михаила Слипенчука - два жилых дома общей площадью 900 кв. метров и два земельных участка общей площадью в 1549 кв. метров в Конго, а также квартира во Франции (95 кв. м.). В семейной собственности единоросса Белана Хамчиева - квартира в ОАЭ (167 кв. м.). Семье другого представителя «Единой России» Александра Брыксина принадлежат квартира и машино-место в Испании (75 кв. м.), а у боксера Николая Валуева, также представителя партии власти, - жилой дом (470 кв. м.) и две квартиры в Германии (152 кв. м).

Но, как отмечают эксперты, это всего лишь официальные данные, тогда как на самом деле у отечественных чиновников и география пошире, и недвижимости побольше.

В «ЕР» с интересом отнеслись к прогнозу Кудрина

В руководстве «Единой России» заявляют, что в случае прогнозируемого экс-главой Минфина Алексеем Кудриным ухода со службы ряда высокопоставленных чиновников, желающих сохранить свою собственность за рубежом, это будет их выбор, а незаменимых нет.

«Вне зависимости от того, как будут сформулированы положения закона, они будут обязательны для всех депутатов и чиновников, невзирая на статусы и предыдущие достижения. Если люди считают возможным покинуть государственную службу в связи с тем, что у них, как выражается Алексей Леонидович, «есть квартирка за рубежом», значит, это их выбор. В конце концов, незаменимых у нас нет, о чем красноречиво свидетельствует пример самого Алексея Леонидовича», - заявил в понедельник агентству «Интерфакс» заместитель секретаря генерального совета партии Алексей Чеснаков.

При этом само предположение, которое высказал Кудрин, в партии оценивают неоднозначно, сказал он. «В «Единой России» с интересом отнеслись к заявлению Кудрина, хотя оценивают его неоднозначно. Не очень понятно, то ли это некое предостережение в связи с подготовкой данного законопроекта, то ли некий шантаж, чтобы этот проект не принимался», - сказал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кудрин предрекает оставку нескольким министрам - не захотят продавать «квартирки» за границей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.