Кукиш от первосвященника: современное искусство или современный произвол?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

Музей “Гараж” запускает многообещающий долгосрочный проект-исследование, основные цели которого – развитие и распространение современного искусства по всей России.

Как следует из названия, триеннале — выставка, регулярно проводимая раз в три года. В отличие от известных биеннале этот фестиваль не является международным, а ориентирован именно на российских участников.

Группа из шести кураторов вместе с экспертами-искусствоведами два года назад отправилась по городам и весям нашей страны, чтобы узнать: не перевелись ли на земле русской настоящие художники, и есть ли жизнь за пределами Москвы и Санкт-Петербурга?

“Оказывается, есть”, - открыли они для себя. Да ещё и каким ключом бьёт. Чтобы не захлебнуться в многообразии увиденных талантов, путешественники решили выявить общие тенденции, характерные в той или иной степени для всех регионов, и по ним разделить выставку на блоки или, как красиво назвали их организаторы, “директории”.

Таким образом, экспозиция состоит из семи частей: “Мастер-фигура” (раздел отведён художникам, создавшим собственное направление, язык, стиль и имеющим последователей в других городах, странах, например, Андрею Монастырскому, Анатолию Осмоловскому), “Искусство действия” (активистское искусство, которое вышло из музейно-галерейного пространства на улицу. Яркие представители — Артём Лоскутов, Пётр Павленский), “Верность месту” (осмысление окружающей действительности), “Авторские мифологии” (художники существуют в разработанной ими, индивидуальной “системе координат”), “Общий язык” (здесь авторы обращаются к глобальным проблемам человечества), “Локальные истории искусства” (цикл мини-конференций о региональном искусстве, куда войдут встречи с художниками из разных городов, лекции, перформансы, кинопоказы), “Мифология улиц” (стрит-арт, в рамках Триеннале распространившийся по территории Парка Горького).

На выставке представлены произведения около семидесяти художников и творческих объединений. Организаторы позаботились о посетителях, снабдив их удобной навигацией по большой площади “Гаража”. Буквально на каждом шагу указатели, схемы, подробные инструкции, а к билету прилагается достаточно увесистая книжица “Путеводитель по выставке”. И вообще читать придётся много (некоторые художники занимаются “самиздатом”, работают в жанре графического репортажа и т.д.).

Текст давно занял прочное положение в изобразительном искусстве (как минимум с 60-70-х годов прошлого века). Но есть ещё одна интересная деталь: большинство кураторов — филологи и историки по образованию, а среди самих участников Триеннале встречаются поэты, инженеры, физики.

Понятие “художник” (в узком смысле) сильно размыто, потому что на первом месте — идея, концепция, а не воплощение. Может быть, именно поэтому так много небрежности в исполнении, даже вульгарщины, ведь надо любыми средствами донести свою мысль, как можно острее поставить вопрос, сурово препарируя волнующую автора тему, которые, кстати, не отличаются новизной, но, возможно, и не потеряли своей актуальности (феминизм, насилие, эксплуатация, человек и общество, человек и политика и т.п.).

Владимир Архипов. Раздел «Авторские мифологии"

Есть переклички с зарубежными коллегами, например, ваяния Александра Повзнера напомнили “офисного человека” немца Стефана Балкенхола, а произведения Николая Панафидина дали аллюзию на кинетические скульптуры американца Энтони Хоу. Хотя, скорее всего, наши мастера не преследовали такую цель, будучи в разделе “Авторские мифологии”.

Во многих буклетах “Гаража” можно встретить словосочетание (коль такое пристальное внимание нынче уделяется слову): “взаимодействие с посетителем”. Будто посетитель — некая субстанция, с которой волей-неволей приходится общаться. Одни художники дружественно приглашают зрителя принять участие в своих задумках (как группировка ЗИП из секции “Общий язык”), другие же подают свою мысль в образах, часто вызывающих крайне отрицательные эмоции, а рядом пишут огромные пояснения для тех, кто так и не проникся авторской задумкой.

Благодаря разнообразию экспонируемых работ гости имеют возможность в лабиринтах безудержного творчества найти что-то близкое себе, а что-то, безусловно, придётся не по душе, и это естественно для искусства. Но каждый зритель будет решать, что эстетично и волнующе, а что низко и пошло, что есть искусство, а что дешёвое позёрство? И хорошо ли это, когда нет ограничений, нет тормозов?

Первая Триеннале российского современного искусства — только начало огромной программы по развитию областных художественных сцен. Большая заслуга организаторов фестиваля в налаживании связей между художниками, организациями. Кураторы не только не дают провинциальным авторам вариться в собственном соку, но и москвичам показывают, что в смелости высказываний, отчаянности “замкадье” может составлять серьёзную конкуренцию. Также создана веб-платформа Триеннале, которая и после выставки будет пополняться портфолио и сведениями о художниках из разных уголков России. Следить за обновлениями можно на сайте: http://triennial.garagemca.org/ru/research (Архивная копия от 10 апреля 2017 на Wayback Machine)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кукиш от первосвященника: современное искусство или современный произвол?», автор: Элина Вирон, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.