Кулинарная книга с 70 рецептами национального армянского блюда — толма появится в свет до конца мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2012 года

ОО «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» в ближайшие 10 дней опубликует очередную кулинарную книгу с 70 рецептами приготовления национального армянского блюда — толма, сообщил 16 мая председатель организации Седрак Мамулян. По его словам, кулинарная книга стало итогом прошедшего 14 июля 2011 года в Сардарапате фестиваля национального армянского блюда — толмы, в рамках которого было собрано порядка 70 рецептов приготовления этого традиционного для армянских семей блюда.

Седрак Мамулян сообщил, что автором кулинарной книги является член ОО «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Ваге Атанесян. «Книга дополнит опубликованные со стороны нашей организации целый ряд книг, в том числе и с рецептами приготовления шашлыка», - сказал он.

Мероприятие прошло в рамках кинофестиваля «Золотой абрикос», гости которого также отведали толму. Фестиваль был организован в виде конкурса с участием 20 опытных мастеров, которые приготовили это блюдо по своему оригинальному рецепту. Среди участников конкурса были также представители из России, Ирана, Индии и Грузии.

В этом году проведение фестиваля запланировано на 11 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кулинарная книга с 70 рецептами национального армянского блюда - толма появится в свет до конца мая», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.