Культурное Крещение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Жители Подмосковья вместе со всем православным миром отметили Крещение Господне. На праздник пришло более 85 тысяч человек, и это не предел — он продолжается до сих пор. Одно из самых масштабных и известных мест крещенских купаний было на реке Истра-Иордан, возле Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря — здесь можно было не только отстоять праздничную службу и окунуться в ледяную купель, но и бесплатно сходить в музей.

Православный мир 19 января отмечает Крещение Господне, или Богоявление. Во всех православных храмах в этот день после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. А в России на этот праздник существует традиция — купаться в настоящих прорубях.

В 2015 году в Подмосковье было оборудовано более 200 купелей, из них 93 — на открытом воздухе, и на каждом из них дежурили спасатели, полицейские, медики и добровольные дружинники. В общей сложности безопасность обеспечивают почти 1100 спасателей, в том числе 46 водолазов, в их распоряжении находится 170 единиц специальной автомобильной техники и 145 плавсредств. По данным областного ГУ МЧС на 12.00, на Крещение в Подмосковье окунулись в проруби более 85 тысяч человек, но это не предел: ожидаемое количество участников — около 110 тысяч.

Самые массовые в Подмосковье крещенские купания прошли в Новоиерусалимском монастыре, который вместе с музеем представляет кластер «Русская Палестина», сообщает пресс-служба советника губернатора региона Игоря Чайки. Здесь верующие Крестным ходом прошли к Новоиерусалимскому монастырю — одному из почитаемых мест Подмосковья, являющемуся подобием знаменитого храма Вознесения Господня в Израиле. Проходящий у подножия монастыря участок реки основатель обители, патриарх Никон, назвал Иорданом. Традиционно на Крещение здесь собирается несколько тысяч человек.

Для всех желающих погрузиться в реку были оборудованы раздевалки, палатки с обогревом, а также парковки на 327 мест. На месте купаний дежурили медики и спасатели МЧС. А после купели все желающие могли бесплатно посетить экспозиции музея «Новый Иерусалим». Здесь гостям предлагалось согреться чаем и кофе, подкрепиться в кафе и полюбоваться уникальным динамическим освещением фасада музея, организованным специально для Крещенской ночи. Всего акцию «Крещенская ночь в музее «Новый Иерусалим» посетили почти 750 человек.

«Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» стал в эту в праздничную ночь Крещения Господня частью одного из главных мест паломничества и омовения в водах реки Истра вместе с Воскресенским Ново-Иерусалимским ставропигиальным монастырем, которые представляют собой единый кластер «Русская Палестина». В крещенскую ночь в музей приехали молодые семьи с детьми, было много молодежи, экскурсоводы музея работали до двух ночи», — рассказал Игорь Чайка.

Еще одна необычная акция прошла в подмосковном музее-заповеднике Чехова «Мелихово». Там победители конкурсов, проведенных в крещенскую ночь, получили билеты на спектакли театра «Чеховская студия», а самих гостей усадьбы не только поили чаем, но и угощали блюдами русской кухни

Как отметили в пресс-службе министерства культуры Московской области, в семи километрах от музея, в селе Талеж, находится святой источник, который пользуется большой популярностью у верующих. Ежегодно на Крещение туда приезжают более тысячи человек. По пути многие заглядывали в музей, который в этом году впервые работал в крещенскую ночь. Для всех гостей чеховской усадьбы провели экскурсии по дому писателя, в гостиной дома звучали произведения Бетховена, Скрябина, Рахманинова, в исполнении Лауреата международных конкурсов, студента Академического колледжа при Московской Государственной консерватории им. Чайковского Михаила Купцова. В музейном кафе угощали блюдами русской кухни: блинами, пирогами, запеченным картофелем, а на поляне «Остров забав» развели большой крещенский костер, у которого всех посетителей угощали чаем на травах и баранками «с мурашками». Ближе к часу ночи разыграли лотерею по номерам входных билетов. Победителям подарили билеты на спектакли Мелиховского театра «Чеховская студия».

Крещенская ночь в Подмосковье получилась яркой и праздничной, а уровень организации купаний высоко оценил и сам губернатор Московской области Андрей Воробьёв. «Очень приятно, что муниципальные власти, наш блок ответственно отнеслись к этому мероприятию, позаботились о людях. Все места оборудованы, соответствуют всем требованиям безопасности. Нам помогают МЧС и медицинская служба», — отметил он сегодня на совещании. Между тем, праздник продолжается — в подмосковных парках в Дубне и Орехово-Зуево крещенские купания продлятся до позднего вечера.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Культурное Крещение», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.