Культурный центр «Дом Игумновых» в Лебедяни приглашает на встречу «Хождение по Белому морю»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

В субботу, 10 декабря, в культурном центре “Дом Игумновых” состоится встреча с членами военно-исторического клуба “Былина” Романом Михеевым и Сергеем Немцевым. Путешественники-реконструкторы воссоздали поход викингов, сообщают организаторы мероприятия.

“Хождение по Белому морю” — это выставка фотографий русского Севера и рассказ об уникальном 400-километровом походе на весельных лодках по Белому морю. Реконструкторы из Ельца, Липецка, Лебедяни, Челябинска, Москвы и других городов России воссоздали поход викингов на Бьярмию. Так в средневековых источниках называли территорию, в которую в наши дни входят часть Мурманской, Архангельской областей и Карелия.

Для этого похода реконструкторы специально построили копии древних лодок “Сварог” и “Семаргл” (Семаргл — в славянской мифологии Огнебог, старший сын Сварога, защищает мир людей от зла).

Виды Белого моря, Соловецких островов и других живописных мест русского Севера в сопровождении комментариев непосредственных участников этой одиссеи позволят пришедшим окунуться в атмосферу средневековых странствий и морских приключений, из первых уст узнать о всех тяготах и лишениях, радостях и открытиях этого исторического похода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Культурный центр “Дом Игумновых” в Лебедяни приглашает на встречу “Хождение по Белому морю”», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.