Куницын рассказал, за счёт чего Медведев обыграл Джоковича в финале US Open-2021

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2021 года

Тренер мужской сборной России по теннису Игорь Куницын в интервью Metaratings.ru прокомментировал результат финала US Open-2021, в котором Даниил Медведев в трёх сетах обыграл Новака Джоковича.

– Каковы ваши впечатления от финала?

– Даня прекрасно тактически и психологически подошёл к этому матчу, играл очень расковано и агрессивно. Он выиграл за счёт активных действий. Что очень важно – Медведев хорошо начал. Все видели, что Новак очень нервничает, был скован в начале. Первый сет был чрезвычайно важен. После этого серб так и не сумел раскрепоститься, а Медведев не давал возможности это сделать.

Это случилось во многом благодаря очень хорошей первой подаче. В первом сете Даня вообще по-моему не проиграл ни одного мяча на своей подаче. Сочетание этих факторов было решающим. Той раскрепощённости, которую мы увидели в Нью-Йорке, у Медведева не было в финале Australian Open. Там он играл более консервативно и только к концу матча сумел найти нить игры. В финале US Open Даня с первых мячей играл в свой лучший теннис и делал это на протяжении всего матча.

– Согласны ли вы с тем, что Медведев провалил Олимпиаду?

– Он не провалил Олимпиаду ни в коей мере. Он по не зависящей от себя причине не смог вовремя приехать в Токио и подготовиться. Думаю, что именно это стало причиной такого выступления Дани на Олимпийских играх.

– Победа на US Open – это продолжение истории Токио или новая страница?

– Олимпиада закончилась, но уже в Японии началась подготовка к Открытому чемпионату США. Медведев ещё там три-четыре дня тренировался перед тем, как уехать в Канаду.

– С чем вы связываете такую сумасшедшую форму Медведева?

– Работа.

– Сейчас он является лучшим теннисистом мира?

– Даня играет в потрясающий, зрелищный и интересный теннис. На харде он точно один из лучших игроков за последние годы. Это сто процентов.

– Когда можно ожидать, что Медведев станет первой ракеткой мира?

– Ну это же не только от него зависит, но и от результатов Новака. Если Даня будет выигрывать турниры «Большого шлема», то это неизбежно. На US Open он сделал большой задел, чтобы стать первым. Кто больше выигрывает, тот и становится первым. Пока что Джокович впереди с большим запасом.

– Есть ли Медведеву куда расти, и если есть, то в чём?

– Безусловно, есть. Например, в плане психологии. Когда он спокоен, его ничего не раздражает, он сконцентрирован на игре и имеет позитивно-боевой настрой – то приходят и результаты. Когда у него происходят эмоциональные срывы, тогда он играет хуже. Другой момент – Джокович стабильно играет на грунте, а Даня пока нет. Если добавить стабильности на грунте, у Медведева будет больше шансов стать первым и удерживать эту позицию.

– Первая строчка рейтинга – это важно или победы на отдельных турнирах важнее?

– Если побеждать на больших турнирах, то первая строчка рейтинга неизбежна. Нельзя случайно стать первым.

– Важно, когда это случится?

– Нет, абсолютно не важно.

– Игра Медведева в финале US Open против Джоковича – это близкий к идеальному теннис?

– Один из лучших, учитывая важность матча.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куницын рассказал, за счёт чего Медведев обыграл Джоковича в финале US Open-2021», автор: Артем Мосаковский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.