Курдские отряды YPS взяли на себя ответственность за гибель 27 турецких военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Курдские взяли на себя ответственность за гибель 27 турецких силовиков за четыре дня столкновений в турецком Курдистане, говорится в заявлении штаба курдского ополчения YPS, передает РИА Новости.

«Отряды YPS (курдские Подразделения гражданской обороны) нанесли тяжелые удары по турецким силам в Ширнаке, Гевере и Нусайбине, в которых по крайней мере 27 турецких силовиков были убиты и шестеро ранены», — говорится в заявлении, подписанном Главным штабом YPS.

В заявлении дается перечень всех стычек с участием курдских ополченцев и турецких силовиков. Из заявления следует, что они имели место в последние четыре дня. В частности, 17 марта утром около поселка Ипек Йолу (провинция Мардин) произошла стычка курдских боевиков и силовиков, в которой погибли, по утверждению YPS, около десяти военных.

Кроме того, курдские бойцы взяли на себя ответственность за атаку на полицейский автобус в городе Нусайбин (также провинция Мардин) 14 марта. 16 марта в этой же провинции, недалеко от села Кочер, курды атаковали два турецких блокпоста, один силовик был убит. Также погибли три курдских ополченца. В тот же день курдами был застрелен водитель армейского броневика.

В провинции Ширнак курдские бойцы убили одного полицейского и еще одного ранили при попытке штурма баррикад в деревне Омер Кей 15 марта. 16 марта в деревне Ени этой же провинции начались столкновения ополченцев и силовиков, в которых три силовика уже были убиты.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля 2015 года «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией, в котором погибло 32 курда. В ответ Турция начала бомбить позиции ИГ, однако нанесла удары также по позициям РПК. 25 июля Рабочая партия Курдистана заявила об окончании объявленного в 2012 году перемирия с Турцией и возобновлении вооруженной борьбы.

В новом витке борьбы РПК и Анкары погибли более 300 турецких полицейских и военных. Анкара заявляет об уничтожении нескольких тысяч членов РПК, курды, однако , утверждают, что их большая часть - мирные жители. Всегло турецко-курдский конфликт унес более 40 тысяч жизней с начала 80-х.

Читайте также: Сирийские курды намерены провозгласить федерацию на севере страны

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курдские отряды YPS взяли на себя ответственность за гибель 27 турецких военных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.