Курды Армении провели в Ереване акцию с требованием освобождения Абдуллы Оджалана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2012 года

Представители курдской общины Армении провели у здания ООН в Ереване акцию протеста с требованием освобождения лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана. Участники акции скандировали лозунги «Свободу Оджалану!», «Свободу политзаключенным!», «Эрдоган — фашист!», «Турция-террорист».

Как заявил председатель совета курдской общины Армении Князь Гасанов, если Абдулла Оджалан и другие политзаключенные не будут освобождены, курды Армении присоединятся к голодовке, которую провели курды Турции два месяца назад.

Участники акции передали в ереванский офис ООН письмо, которое принял старший советник исполняющего обязанности постоянного координатора ООН Армен Майбурдян.

Акция завершилась шествием по центральным улицам Еревана.

Абдулла Оджалан — курдский политический и военный деятель, лидер Рабочей партии Курдистана

Родился 4 апреля 1949 года в Турции в деревне Омерли (провинции Шанлыурфа) в крестьянской семье. В 1971—1974 годах учился на факультете политологии Анкарского университета, но обучения не закончил. В 1974 году организовал политическую группу, первоначально левого, социалистического направления, но с национальным уклоном; в 1978 году она оформилась под названием Рабочая партия Курдистана. Незадолго до военного переворота 1980 г. эмигрировал в Сирию, где организовал боевые отряды и c 1984 года начал боевые действия против Турции под лозунгом независимости Курдистана.

Вплоть до 1998 года Оджалан, пользуясь покровительством сирийских властей, жил в Дамаске; однако в октябре 1998 году президент Сирии Хафез Асад под нажимом Анкары вынужден был попросить Оджалана покинуть страну, и тот, после безуспешных попыток найти убежище в России, Италиии Греции, 15 февраля 1999 году был похищен спецслужбами США, с помощью спецслужб Израиля в Кении передан спецслужбам Турции и помещен в турецкую тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Осужден на казнь, которая позднее под давлением мирового сообщества была заменена на пожизненное заключение.

В ноябре 2009 года, турецкое правительство приняло решение об улучшении условий содержания Оджалана и отмене одиночного характера заключения. 17 ноября 2009 года на остров Имралы, в одиночную тюрьму строгого режима были переведены еще 5 членов РПК, находящихся под арестом.

С 27 июля 2011 года Абдулла Оджалан лишен права встречаться со своими адвокатами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды Армении провели в Ереване акцию с требованием освобождения Абдуллы Оджалана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.