Курды призывают обсудить ситуации в турецком Курдистане на уровне Совбеза ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

Курдские политики считают необходимым вынос вопроса о ситуации в турецком Курдистане на рассмотрение Советом безопасности ООН и ведут работу с российскими дипломатами в этом направлении, заявил представитель в Москве Национального конгресса Курдистана Селахаттин Соро.

«Мы хотим, чтобы Россия вынесла этот вопрос на Совет безопасности ООН, и чтобы Совбез принял резолюцию. Мы ведем работу с российскими властями и дипломатами в этом направлении», — заявил он, передает РИА Новости.

«Национальный конгресс Курдистана» (Kongreya Neteweyî Kurdistanê, KNK) был образован в 1999 году в Амстердаме. Конгресс состоит из европейских прокурдских организаций, образованных курдскими политиками, юристами и активистами, иммигрировавшими в Европу из стран Ближнего Востока. Головной офис расположен в Брюсселе, также KNK имеет представительства во многих крупных городах мира. Задачей KNK считается лоббирование интересов курдов в структурах ЕС, ООН и других международных организациях, а также информирование о ситуации в Курдистане через СМИ. Кроме того, KNK тесно связан с курдскими диаспорами по всему миру.

Турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, где проходили уличные столкновения силовиков и членов РПК. По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции уничтожено более тысячи курдских бойцов. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли десятки мирных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды призывают обсудить ситуации в турецком Курдистане на уровне Совбеза ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.