Курды уже называют Эрдогана вторым Саддамом Хусейном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2011 года

Недавние заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу ужесточения борьбы с курдским меньшинством являются прямой угрозой геноцида. Такое мнение выразил политический деятель, представитель курдской партии “Мир и демократия” Асип Каплан, сообщает турецкое агентство Firat news.

“Эрдогану остается лишь сменить одежду на военную форму, чтобы стать вторым Саддамом. Для избежания насилия, мы должны начать мирный процесс, разрешение проблем мирным путем, посредством парламента. Диалог может стать шансом для внесения законодательных поправок”, - отметил Каплан.

В ходе выступления на обеде по случаю 10-летия правящей партии Справедливость и развитие, Реджеп Эрдоган заявил о намерении властей начать более жесткую борьбу с Рабочей партии Курдистана по окончании рамадана.

Саддам Хусейн – президент Ирака (1979—2003) был известен в мире благодаря своему авторитарному режиму. Став президентом, Саддам начал все чаще заговаривать об особой миссии Ирака в арабском и “третьем” мире, претендуя на лавры панарабского лидера такого масштаба, как Абдель Гамаль Насер. Вместе с этим, Саддам Хусейн постепенно устанавливал свой культ личности.

В 2003 г. США предъявили ультиматум Саддаму Хусейну и предложили иракскому лидеру добровольно отказаться от власти и покинуть страну вместе со своими сыновьями в течение 48 часов. В противном случае, американский президент заявил о неизбежности военной операции против Ирака. В свою очередь, Саддам Хусейн отказался принять ультиматум и покинуть страну.

В 2005 года начался суд над бывшим президентом Ирака. Специально для него в Ираке была восстановлена смертная казнь, которая на какое-то время была отменена.

Саддаму Хусейну были предъявлены обвинения в следующих преступлениях: геноцид курдов в 1987-88 гг., подавление восстания шиитов в 1991 году, массовая резня в шиитском селении Дуджейле, принудительное выселение нескольких тысяч курдов-файли, применение химического оружия против курдов, казнь 8000 представителей курдского племени Барзан и т.д.

5 ноября 2006 года Высший уголовный трибунал Ирака признал Саддама виновным в убийстве 148 шиитов и приговорил к смертной казни через повешение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды уже называют Эрдогана вторым Саддамом Хусейном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.