Курский архиерей призвал паству во время Великого поста воздержаться от просмотра «бесконечных телесериалов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Правящий архиерей Курской епархии Русской православной церкви архиепископ Герман (Моралин), выступая по одному из местных телеканалов, напомнил верующим о нравственном значении великопостных практик и обычаев, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на информацию епархиальной пресс-службы.

«Многие думают, что пост — это лишь перемена пищи скоромной на пищу постную и частое посещение храма. Это хорошо. Но, главное, надо постараться, ограничив себя в пище, ограничить свои желания», - указал архиерей. Вместе с тем, архиепископ напомнил, что «если мы будем воздерживаться от пищи, есть пищу на постном масле, но продолжать творить грех, зло, обманывать людей, — мы получим мало пользы от такого поста». «Поэтому, постясь телесно, постимся и духовно».

Постящимся он также порекомендовал отказаться от просмотра телесериалов: «Если много смотрите телевизор, то воздержитесь от «бесконечных сериалов». Это даст нам время, а время — это драгоценный дар, который мы не замечаем».

Говоря о времени, православный иерарх обратил внимание на необходимость находить его для помощи больным и страждущим. «Есть у нас, например, больная соседка, которая нуждается в помощи, в Великий пост доброе дело — навестить ее или сделать что-то для нее», - заявил архиепископ Герман (Моралин).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курский архиерей призвал паству во время Великого поста воздержаться от просмотра «бесконечных телесериалов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.