Кущевский суд приговорил Надежду Цапок к трем годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Кущевский районный суд(Краснодарский край) в четверг вынес обвинительный приговор руководительницеместного сельхозпредприятия «Артекс-Арго» Надежде Цапок.Она признана виновной в мошенничестве и приговорена к трем годамлишения свободы, сообщает «Интерфакс» из суда. Осужденная взята под стражу в зале суда.

Приговором Цапок признана виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ.«Руководительница и соучредительница «Артекс-Агро» Надежда Цапок признанаруководительницей устойчивой организованной преступной группировки, созданной для хищения бюджетных средств»,- отмечается в тексте приговора.

Суд счел убедительными представленные государственным обвинением доказательствао том, что с апреля по июнь 2010 года, имея налоговую задолженностьсвыше 30 тысяч рублей, ОАО представило документы и получило субсидии отдепартамента сельского хозяйства краснодарского края в сумме 15 млн 436тысяч рублей.

Вторая обвиняемая по делу - главный бухгалтер предприятия«Артекс-Арго» Надежда Вежливая, как отмечается в приговоре, «выполняланаиболее важные этапы преступной деятельности».Надежда Вежливая осуждена к условному лишению свободы на 2 года 6месяцев с испытательным сроком 2 года.

Как сообщалось, 8 августа государственная обвинительница на процессе потребовала дляЦапок наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима иштраф в 500 тысяч рублей.

По данным следствия, Цапок, зная о задолженности «Артекс-Агро» вчасти страховых взносов и единого социального налога в сумме более 30тысяч рублей с 13 апреля 2010 года, продолжала получать субсидии дляпредприятия на общую сумму более 15 миллионов рублей.

До оглашения приговора Цапок находилась под подпиской о невыезде.Обе подсудимых свою вину не признали. Мать Сергея Цапка и ее адвокат посчитали приговор слишком суровым и собираются подавать кассацию, сообщает Life News.

Цапок - мать Сергея Цапка, главаря банды предполагаемых убийц, которая 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, убила 12 человек.

Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двоесоседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО«Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и болеелиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопаснымспособом).

Уголовное дело об этом массовом убийстве продолжает расследоваться. Об этом сообщил в четверг Следственный Комитет. О дате передачи дела в суд не сообщается.

Кроме того, брат Надежды Николай подозревается в совершении двух убийств в Ростове-на-Дону, готовится обвинительное заключение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кущевский суд приговорил Надежду Цапок к трем годам тюрьмы по делу о мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.