Кэтрин Эштон: ЕС пока не обсуждал вопрос поставок оружия сирийским повстанцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Страны Евросоюза пока не вносили в Совет ЕС предложение поставлять оружие Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Сирии, которая объявила себя легитимным представителем сирийского народа, сообщила в понедельник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает РИА Новости.

"Никто этого не предлагает, насколько я знаю, но будет широкое обсуждение относительно того, как поддержать Сирию, поэтому следует дождаться его завершения" - сказала Эштон по прибытии на очередную встречу глав МИД 27 стран ЕС, в повестку которой внесен вопрос о ситуации в Сирии.

Глава европейской дипломатии также сказала, что на встрече будет обсуждаться вопрос сближения отношений с коалицией. Наблюдатели не исключают в этой связи, что министры выскажутся за признание ее легитимности.

Повстанческие группировки во втором по величине сирийском городе Алеппо, где проходят наиболее ожесточенные бои, отказались признавать Национальную коалицию оппозиции и революционных сил Сирии.

Ранее влиятельная в сирийской оппозиции организация - Народный фронт за перемены и освобождение - также отказала в поддержке коалиции.

Соглашение о формировании Национальной коалиции оппозиции, которая должна представлять интересы всех противников действующего сирийского президента Башара Асада, было подписано 11 ноября в столице Катара Дохе. К настоящему времени ее признали единственным легитимным представителем сирийского народа арабские страны Персидского залива, ряд членов Лиги арабских государств, а также Турция. В свою очередь Франция, активно выступающая за свержение президента Башара Асада, даже заявила о намерении аккредитовать в Париже посла от Нацкоалиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэтрин Эштон: ЕС пока не обсуждал вопрос поставок оружия сирийским повстанцам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.