Кямран Агаев о встрече Межпарламентского союза в стране, где нет парламентаризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2017 года

Кямран Агаев, мнение:

В Санкт-Петербурге в эти дни проходит 137-я ассамблея Межпарламентского союза (МПС) - организации, объединяющей парламентариев 173 стран мира и 11 межпарламентских организаций, и журналист Кямран Агаев в своей колонке на «Каспаров.ру» комментирует эту встречу мировых парламентариев в стране, где нет парламентаризма.

«Можно было бы не заметить очередного пропагандистского кремлевского мероприятия, по манипулированию мировым общественным мнением... Между тем, оставляя в стороне весьма затратную составляющую межпарламентского действа, - участвует свыше 160 делегаций, 96 спикеров парламентов, 2400 участников - не может не вызывать удивление и возмущение то обстоятельство, что МПС решил провести свою ассамблею в России, где за время правления Путина окончательно дискредитирована сама основополагающая идея законодательной власти - народное представительство, попраны основы парламентаризма в классическом смысле этого слова», - пишет журналист.

«Ни для кого не секрет, по крайней мере для адекватных и вменяемых людей, что нынешняя российская Государственная дума и Совет Федерации формируются не путем избирательного процесса, а их члены назначаются кремлевской администрацией из лояльных представителей. Парламент в России из независимой ветви власти фактически превратился в один из элементов пресловутой путинской «вертикали» и своими действиями и драконовскими указами консервирует в стране авторитарное правление с одновременным удушением демократических и гражданских институтов, уничтожением независимых СМИ и свободы слова......

Именно российские депутаты и сенаторы единогласно проголосовали за противоправную аннексию Крыма, некоторые из них призывали к прямой военной агрессии против Украины и, в частности, расширению военной помощи «сепаратистам» Донбасса, не говоря уже о поддержке ненужного вмешательства в сирийский конфликт, который продолжается до сих пор с сотнями тысяч жертв и миллионами беженцев.

Как после всего этого Межпарламентский союз, имеющий комитеты по демократии и правам человека, гражданским правам, и в уставе которого записано, что он «содействует развитию парламентаризма, соблюдению прав человека, а также установлению межнационального мира и сохранению международной безопасности», решает проводить свою ассамблею в России? И как после всего этого на пленарном заседании ассамблеи выступает «тепло встреченный» Путин, являющийся не чем иным, как олицетворением всех «достижений» парламентской деятельности в России, ее фактически реакционного характера?

Тем самым они дают возможность ему в привычном лживом стиле заявлять следующее, что, безусловно, лишний раз компрометирует идею парламентаризма в отдельно взятой стране - России: «В современной России независимый, высокий статус и ключевые полномочия парламента закреплены в Основном законе - Конституции, которой в следующем году исполнится 25 лет. При этом мы будем последовательно двигаться по пути развития демократических, представительных институтов власти, повышения авторитета и значимости законодательной ветви власти»....

Зачем же МПС занимает позицию «трех обезьян» в отношении России? Неужели эта вроде бы авторитетная организация не отслеживает процессы законотворчества и соблюдения принципов парламентаризма в странах-членах, для чего она была создана и действует? Неужели деятели МПС не понимают, что такой позицией они лишь дают карт-бланш Путину для продолжения политики, не имеющей ничего общего с положениями, закрепленными в статусе этой организации? Ведь подобный подход, помимо всего прочего, создает прецедент для уменьшения роли и неактуальности законодательных структур как ограничителя исполнительной власти и надежного «шлагбаума» появления и распространения авторитаризма и диктатуры».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кямран Агаев о встрече Межпарламентского союза в стране, где нет парламентаризма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.