К «борьбе» с резолюцией о Геноциде армян подключился спикер парламента Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2007 года

От имени Великого народного собрания (парламента) Турции спикер Бюлент Ариндж направил письмо спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В письме содержится призыв не обсуждать резолюцию о признании Геноцида армян. В своем письме Ариндж пишет: «Относясь с уважением к событиям 1915 года, отмечу, что Турция не та страна, которую можно обвинять в отрицании и в том, что она не открывает архивы». Как пишет Turkish Daily News, скоро премьер-министр Реджеп Эрдоган позвонит по этому же вопросу президенту США Джорджу Бушу или направит письмо.

В четырехстраничном письме, адресованном Нэнси Пелоси, Ариндж пишет, что “Армения не принимает приглашения Турции для обсуждения данного вопроса историками, и напоминает, что предложение от Турции о совместном изучении архивов было направлено Армении еще в 2005 году”.

Спикер турецкого парламента подчеркивает, что “если резолюция будет принята, то турецкое общество будет считать, что США поддерживают требования армян”. Он также отметил, что “армянская диаспора использует все силы, чтобы добиться принятия резолюции до 24 апреля”. Письмо передано Нэнси Пелоси через турецкое посольство в Вашингтоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К “борьбе” с резолюцией о Геноциде армян подключился спикер парламента Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.