К Путину хотят обратиться подтопленцы из хабаровского села, получившие высокотоксичные дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

Две семьи подтопленцев из хабаровского села Джуен хотят обратиться за помощью к Владимиру Путину во время его прямой линии с россиянами 14 апреля. По словам сельчан, в построенных для них после потопа новых домах критически растет концентрация формальдегида в воздухе, а местные чиновники и Роспотребнадзор ничего не хотят с этим делать.

Подтопленцы в селах Джуен и Болонь получили новые быстровозводимые дома после дальневосточного наводнения 2013 года, рассказывает AmurMedia.ru. Вскоре после въезда люди стали жаловаться на невыносимый химический запах в их жилищах, постоянную головную боль, резь в глазах и першение в горле. Проверка Роспотребнадзора выявила в домах семи подтопленцев превышение концентрации формальдегида в воздухе от девяти до 19 раз. При этом источник ядовитых испарений так и не был обнаружен. Управление Роспотребнадзора предписало службе заказчика при краевом Минстрое обеспечить вентиляцию воздуха, а подтопленцам настоятельно посоветовало проветривать помещения.

По словам жительницы Джуена Евгении Альчека, с июня 2015 года в их домах неоднократно брали пробы воздуха и сообщали людям, что концентрация формальдегида уменьшается. Однако жильцы улучшений в своем самочувствии не заметили.

«Часть наших, подтопленцев, махнула рукой, мол, будь что будет. Мы вдвоем с Еленой Николаевой решили бороться до конца, - рассказывает Альчека. - А тут вдруг узнаем, что проба, взятая в двух наших домах, показала не понижение и даже не маленькое превышение, а гигантское! Если в первую пробу формальдегида в моем доме было больше, чем можно, в 13 раз, а в доме Николаевой в 19 раз, то пробы, взятые в марте этого года, показывают превышение нормы уже в 21 и 33 раза! И это при том, что из моего дома вынесли мебель, поскольку она якобы может содержать формальдегид, а стены вымыли йодно-мыльным раствором».

Семьи просят заменить стройматериалы, если проблема все-таки в них, либо предоставить новое жилье, соответствующее нормам безопасности. «Мы постоянно обращались в разные инстанции за помощью, но получали чиновничьи отписки, теперь вся надежда на президента, что он их заставит работать», - заключает собеседница AmurMedia.ru.

Напомним, ранее формальдегид был выявлен и в новых домах в Амурской области, так же пострадавшей от наводнения 2013 года.

Между тем правительство РФ намерено прекратить бесплатную раздачу домов гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К Путину хотят обратиться подтопленцы из хабаровского села, получившие высокотоксичные дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.