К воссозданию Духовской церкви в Комарове приступят весной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2017 года

На 4-й Дачной улице в Комарове весной приступят к воссозданию церкви Сошествия Святого Духа. Прежде бывший деревянным храм планируют отстроить в камне, облицевав досками.

Большая деревянная церковь находилась на нынешней 4-й Дачной улице, посреди квартала между Ленинградской и Привокзальной улицами. Она была построена не позднее 1912 года. В революцию храм сгорел.

После перестройки в поселке создали временный, домовой Свято-Духовский храм. Лесистую местность, где стояла дореволюционная церковь, власти постепенно распродавали под дачи. Это вызывало недовольство местных краеведов.

Конкретное пятно под храмом осталось нетронутым. Его и примыкающую территорию общей площадью 3,5 тыс. кв. метров на днях передали приходу. Здесь уже выставлены строительные вагончики, но площадка пока не расчищена (для этого нужно оформить порубочный билет).

Как рассказал сегодня «Канонеру» настоятель будущего храма Григорий Томилов, церковь предполагается воссоздать из «камня» и облицевать деревом — «так надежнее». Проектированием и строительством будет заниматься ООО «Мастерские Андрея Анисимова». Прежде эта компания уже сотрудничала с господином Томиловым при строительстве Покровской церкви в Зеленогорске, где этот священник также является настоятелем.

Приступить к возведению здания в Комарове планируют весной.

Проект ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К воссозданию Духовской церкви в Комарове приступят весной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Религия

['https://www.usluga-mastera.ru/santehnik/' сантехник]]]