К девушке, раскидывавшей камни у Болотной площади, отнеслись гуманно: отправили под домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца Александру Духанину, которую на днях задержали по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве.

Следователь попросил суд избрать ей меру пресечения в виде частичного ограничения свободы: то есть запретить покидать квартиру и пользоваться, телевизором, телефоном, а также другими средствами связи, передает ИТАР-ТАСС.

Судья согласился. Духаниной установлены такие ограничения: без письменного разрешения следователя ей запрещено покидать либо менять квартиру в Москве по улице Земляной Вал, где она постоянно зарегистрирована, общаться с лицами, привлеченными к участию по данному уголовному делу, и иными лицами, получать и отправлять любую корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. Вместе с тем она может общаться с родственниками, также проживающими в квартире, и своим адвокатом.

Адвокат подозреваемой пока не знает, будет ли обжаловатьсегодняшнее решение суда.

Следователь ранее отметил, что 6 мая с 16 до 22 часов группа лиц грубо нарушала общественный порядок: при проведении митинга они игнорировали призывы сотрудников полиции. Среди данных лиц, по мнению следствия, была и Духанина. Молодые люди применяли в отношении двух сотрудников полиции физическое насилие, бросали камни и куски асфальта.

По мнению следователя, иную, более мягкую меру пресечения в отношении Духаниной избрать не представляется возможным, так она подозревается в совершении преступления средней тяжести, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы до 5 лет. При этом девушка может скрыться от следствия, так как ее родственники проживают за пределами России.

Ходатайство следствия поддержал прокурор.

Сама задержанная в суде отказалась признать вину, заявив, что «не кидала ни в кого никакие камни». Она отметила, что не намерена скрываться, и просила отказать следователю в представленном ходатайстве. В свою очередь, ее адвокат Дмитрий Ефремов просил суд учесть юный возраст девушки. Он пояснил, что ей по семейным обстоятельствам пришлось бросить учебу в МГУ им. Ломоносова, где она училась на 1 курсе. Сейчас Духанина намерена вернуться в университет, а домашний арест может этому воспрепятствовать.

Ранее Дмитрий Ефремов сказал журналистам, что следственные действия с его подзащитной были проведены с нарушением. «Когда проходило опознание потерпевшим Духаниной, для нее в качестве статистов были приглашены светловолосые девушки, тогда как она сама темненькая», - сказал адвокат, чьи слова приводит «Интерфакс».

Напомним, в Сети уже несколько дней распространяется полуминутная видеозапись, на которой, предположительно, Духанина держит в руках камни или куски асфальта, а потом выбрасывает их за кадр. Из этого видео не понятно, кидает ли девушка прицельно в полицейских и пострадал ли кто-нибудь от этого броска.

Духанина стала первым задержанным по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Государственный адвокат сообщил ей, что она задержана по ст.212, ч.3 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст.318, ч.1 УК РФ (насилие по отношению к представителю власти) в связи с событиями 6 мая на Болотной площади.

Духанина - защитница Цаговского леса в подмосковном Жуковском иактивная участница «народных гуляний» оппозиции. Она является уроженкой Кипра. В России живет с 1994 года и имеет только российское гражданство.

Впоследствии задержаны еще несколько человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К девушке, раскидывавшей камни у Болотной площади, отнеслись гуманно: отправили под домашний арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.