К зиме отреставрируют дворец Шувалова на Итальянской, 25

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

КГИОП ищет подрядчика на реставрацию дворца Шувалова (Вяземского) на углу Малой Садовой и Итальянской улиц. К зиме здание должно быть отремонтировано.

Дирекция заказчика готова выделить на работы максимум 11,7 млн рублей. Принять здание планируется спустя 4,5 месяца со дня заключения контракта. Подрядчика определят по конкурсу 5 июля.

Согласно документации на сайте госзакупок, последний ремонт в здании проходил в 2011 году, тогда заменили крышу. В настоящее время постройка пребывает в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта лицевых и дворовых фасадов, арочных проездов дворца.

Подрядчику, в частности, предстоит демонтировать позднейшую пристройку со стороны двора и дополнительное оборудование (наружные блоки кондиционеров), убрать решетки на окнах (их могут установить только внутри помещений), отремонтировать кирпичную кладку, штукатурку, отреставрировать лепнину, выполнить ремонт металлической ограды балконов, а также ремонт и окраску арок.

Дворец построен в 1753–1755 годах годах по проекту архитектора Саввы Чевакинского, в 1776 году его перестроили с изменением лицевого фасада, обращенного на Итальянскую улицу. В это время дворец утратил пышный барочный декор и приобрел элементы раннего классицизма. Последнюю перестройку дом претерпел в начале XIX века. С 1918 года во дворце располагается Музей гигиены центра медицинской профилактики.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К зиме отреставрируют дворец Шувалова на Итальянской, 25», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.